Российская Информационная Сеть
30 ноября, 14:35

Аспирин спасет от болезни Альцгеймера

Аспирин спасет от болезни Альцгеймера Американские научные работники сделали вывод, что аспирин и прочие медикаменты похожего рода могут уберечь клетки мозга от гибели при заболевания Альцгеймера. Приобретенные выводы открывают большие перспективы в исследовании успешных методов борьбы с нейродегенеративными недугами.

Американские научные работники из института Джона Гопкинса в Балтиморе пришли к выводу, что аспирин и прочие медикаменты на базе салициловой кислоты могут отлично использоваться при лечении заболевания Альцгеймера и прочих нейродегенеративных заболеваний, информирует NDTV. Так, исследование продемонстрировало, что продукты разложения аспирина в крови мешают гибели клеток мозга.

Этот эффект случается потому, что аспирин связывается с ферментом под названием GAPDH, играющим главную роль при развитии слабоумия. "Фермент GAPDH, который мы длительное время считали задействованным исключительно в метаболизме глюкозы в организме, оказался одним из участников межклеточного "общения". Наша работа демонстрирует, что на этот белок можно повлиять с помощью производных салициловой кислоты и предотвращать развитие самых разных заболеваний мозга", - объявил 1 из соавторов научной работы Соломон Снайдер.

Учитывая мнение научных работников, изучение действия салициловой кислоты и ее производных позволит в дальнейшем создать успешные методы лечения многих болезней, разрушающих мозг. А именно, аспирином и прочими его аналогами можно будет заменить редкие и дорогостоящие препараты, которые используются в данный момент при болезни Альцгеймера, Паркинсона и многих иных.

Ранее научные работники выявили, что аспирин снижает риск развития онкологии. Опыт продемонстрировал, что у тех дам, которые принимали медицинский препарат каждый день, на 20% реже заболевали раком яичников.

nbsp;RIN 2000-