Российская Информационная Сеть
1 декабря, 09:22

Эрдоган подтвердил свое намерение уйти в отставку

Эрдоган подтвердил свое намерение уйти в отставку Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил свое намерение уйти в отставку в том случае, ежели будет подтвержден прецедент нефтяных закупок у "Исламского государства". Практически мгновенно после этого возникли убедительные сведения, подтверждающие взаимосвязь властей державы с террористической группировкой.

Международное сообщество давно обладает сведениями о том, что турецкие власти не просто лояльно относятся к орудующим на местности Сирии террористам, но и поддерживают их. Речь, например, идет о покупках у "Исламского государства" нефтепродуктов, что позволяет существенно пополнить "казну" группировки. Атака турецкого истребителя F-16 на русский бомбардировщик Су-24, учитывая мнение специалистов, стала следствием похожих отношений с террористами.

Впрочем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган открещивается от этого прецедента. Чтобы достичь желаемого результата он даже, судя по всему, готов пожертвовать карьерой. "Заявляю абсолютно открыто: ежели похожие прецеденты будут утверждены, я не останусь на собственном посту", - цитирует ТАСС турецкого фаворита. Но к похожим оглушительным заявлениям, считают специалисты, президент Турции прибег зря.

Оказывается сведений, предписывающих на взаимосвязь правительства Турции с террористической группировкой "Исламское государство" уже предостаточно. Так, об этом заявляют снимки из космоса, произведенные отечественными спутниками.На саммите G20 в Анталье президент РФ поведал о колоннах перевозящих энергоносители машин, уходящих за горизонт. "Это выглядит как живая нефтяная труба. И мы видим с воздуха, куда идут эти машины. Они днем и ночью идут в Турцию", - подчеркнул Владимир Путин.

Данные слова подтверждаются и независимым расследованием западных корреспондентов из The Guardian. Профессионалы сообщили о том, что связь Эрдогана с "ИГ" могут обнаружить даже союзники турецких властей. Боевики наведываются в Турцию с 2012 года, кроме того не особо скрываются - свободно собираются в гостиницах и кофейнях. А данные о взаимосвязях высокопоставленных террористов с турецкими госслужащими свидетельствуют данные, выявленные на жестких дисках в убежище террориста Абу Сайяфа, который отвечал непосредственно за торговлю нефтью.

На причастность Турции к нефтяному бизнесу "ИГ" указывает и время нападения на русский бомбардировщик - спустя всего пару дней после того, как Россия начала ликвидирование контрабандной нефти. "Возможно с полной уверенностью утверждать, что такие объемы нефти не могли проходить незамеченными турецким управлением. А значит, турецкие фавориты так или иначе приняли участие в этом бизнесе", - цитирует Russia Today управляющего Центра Азии и Ближнего Востока Отечественного института стратегических исследований Анну Глазову. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, к тому же, заметил,что навряд ли случившееся - обычное совпадение.

Заместитель председателя оппозиционной Партии демократии народов Идрис Балукен считает, что нападение турецких ВВС на русский самолет было спланировано заблаговременно. Он убежден, что таким образом Эрдоган мог предпринять попытку воздействовать на операцию РФ в Сирии. Иной знаменитый в стране оппозиционер, Мехмет Али Эдибоглу, утвердил, что жалобы к Анкаре насчет финансирования терроризма небезосновательны. "В Киркуке, на севере Ирака, трудятся 4 нефтетрейдера, близких к лидеру иракских курдов Масуду Барзани. Через него 10-ки дилеров, как правило из Турции, скупают нефть и перепродают ее на мировых рынках. В парламенте я спросил об этом министра энергетики. Ответ его был весьма забавным. Он заявил: "Мы приобретаем нефть у Барзани на севере Ирака, откуда она - этого мы знать не можем, это не наша забота", - сообщил политический деятель.

Помимо всего этого, неопровержимые подтверждения связи властей Турции с террористами из "ИГ" уже появлялись, но за ними следовала не отставка Эрдогана, а преследование тех, кто эти прецеденты нашел. Так, двое корреспондентов из газеты "Республика" были арестованы за разоблачение поставок оружия для орудующих на местности Сирии террористов. Также, были арестованы и осуждены военные, которые остановили для ревизии колонну с помощью боевикам.

При всем этом заявлять о том, что Эрдоган мог быть не в курсе происходящего, не приходится. Все указывает на то, что в дело вступила личная заинтересованность. "Вся нефть поставлялась компании, которая принадлежит сыну Реджепа Эрдогана. В связи с этим Турция начала нервничать, когда Россия стала наносить удары по инфраструктуре ИГ и уничтожила теснее более 500 грузовых машин с нефтью. Это в значительной степени сыграло на нервах Эрдогана и его фирмы", - отметил министр информации Сирии Омран аз-Зоуби.

В глобальных СМИ, к тому же, возникла подробная схема - каким образом Турция приобретает нефтепродукты и "Исламского государства", передает "Интерфакс". Сообразно данным израильского бизнес-портала The Globes, нефть добывается на месторождении в сирийском мегаполисе Дир А-Зур на востоке державы, а еще на 2-ух месторождениях в Ираке. Потом она перевозится в курдский город Заху в Ираке близ границ с Турцией и Сирией.

Конкретно туда стекаются все посредники, рассчитывающие приобрести нефть. Арабская газета Al-Araby al-Jadeed сообщает о том, что на этом рубеже нефть продается по 15-18 $ за баррель, вместе с тем на мировых рынках она обойдется в 41-45 $ за баррель. Потом налаженная сеть контрабандистов перевозит нефть через местность Турции до морских портов, откуда энергоносители поступают к конечному потребителю.

Террористическая группировка "Исламское государство" образовалась на фоне политического кризиса на Ближнем Востоке, быстро приобрела влияние в регионе и захватила значительные местности в Ираке и Сирии. Помимо прочего боевики стремятся распространить свое влияние и на африканский континент. Сообразно постановлению Верховного суда РФ, деятельность "ИГ" в нашей стране запрещена.

nbsp;RIN 2000-