Российская Информационная Сеть
1 декабря, 14:18

Ученые: "Мужского" и "женского" мозга не существует

Ученые: "Мужского" и "женского" мозга не существует Израильские нейрофизиологи не подтвердили длительно существующий домысел о том, что существует "мужской" и "женский" мозг. Исследование продемонстрировало, что кора мозга представляет собой своего рода мозаику черт, которые могут встречаться у адептов обоих полов.

Израильские нейрофизиологи из института Тель-Авива обследовали томографические снимки мозга 1,5 тыс. представителей сильного пола и представительниц слабого пола. Цель эксперимента было узнать, есть ли в коре мозга исключительно "мужские" и "женские" участки, рассказывает New Scientist.

Исследование продемонстрировало, что важных половых отличий в структуре серого вещества мужчин и женщин не существуют. Мозг представляет собой своего рода мозаику из черт, которые в основном, но не обязательно встречаются или же у 1-го пола, либо у другого.

Так, исследователи обратили внимание, что мозг каждого участника эксперимента содержал как минимум 1 область, который традиционно наблюдалась у представителей "своего" пола и 1 участок, который был отличителен для другого пола. В целом, количество таких редких участков было очень мало и составляло 0-8% исходя из подбора томограмм.

Учитывая мнение одного из авторов работы, Дафны Джоэл, приобретенные данные говорят о том, что полового диморфизма мозга не существует. Эксперт предполагает, что новейшие познания позволят отречься от классического представления о типично "мужском" и "женском" мозге с тем, чтобы начать изучать половые различия более комплексно.

nbsp;RIN 2000-