Российская Информационная Сеть
1 декабря, 14:57

Метеорологи дадут имена опасным циклонам

Метеорологи дадут имена опасным циклонам Отечественные метеорологи намечают давать имена потенциально опасным циклонам и антициклонам. Всего перечень содержит 50 женских и мужских имен, выстроенных в алфавитном порядке.

Эксперты дают имена опасным природным явлениям чтобы привлечь внимание в к ним и, в перспективе, понизить возможный урон. В связи с этим отечественные метеорологи помимо прочего начнут давать имена опасным циклонам и антициклонам, которые будут бушевать на местности державы.

Начнется данная практика уже в начале декабря 2015 года. Названия от экспертов-прогнозистов получат только те циклоны и антициклоны, которые на самом деле представляют опасность. "Это должен быть комплекс опасных явлений. Мы приняли решение предоставлять имена осторожно и по делу, чтобы не обесценивать идею", - цитирует "Интерфакс" адепта Гидрометцентра РФ.

Всего перечень имен содержит 50 имен, как мужских, так и женских. В их числе, например, есть Артемий, Белла, Витус, Галина и прочие. Следовательно, в скором времени жители России могут узнать из новостей о том, что на страну надвигается мощный ураган "Галина".

При всем при этом процедура раздачи имен будет скоординирована с международными службами. Так, в случае если циклон движется через Европу и там уже успел получить имя, то переименовывать его никто не намерен. Кроме того обстоят дела и на Дальнем Востоке - ежели в регион придет получивший в Японии имя тайфун, то он сохранит его и в РФ.

Другие же будут получать имена из перечня по порядку. Имена для опасных природных явлений эксперты Гидрометцентра предложили выбрать самим жителям России. С октября по ноябрь перечень был сформирован - в него вошли полсотни имен.

С учетом погодных и географических отличительных черт России, в год в стране могут получать имена от 3-х до 5 циклонов и антициклонов. Прежде чем перечень подойдет к концу, дальнейшие природные угрозы будут вновь получать имена из начала перечня. Однако, для этого требуется по меньшей мере 10 лет.

nbsp;RIN 2000-