Российская Информационная Сеть
1 декабря, 15:19

НАТО обвинили в двойных стереотипах

НАТО обвинили в двойных стереотипах Обстановка с отечественным фронтовым бомбардировщиком Су-24, атакованным турецким истребителем F-16, показала, что НАТО, участником которого считается Турция, придерживается двойных стереотипов.

Даже западные СМИ, обычно не обращающие внимания на промахи военного блока, были вынуждены признать, что позиция Североатлантического альянса изменяется буквально на глазах.

Как демонстрируют данные объективных средств исследования, русский самолет Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 над территорией Сирии. Анкара распространяет иную версию событий: будто бы бомбардировщик на 17 секунд все таки залетел в воздушное пространство Турции. Но даже при таком раскладе, убеждены профессионалы, атака не была оправдана.

И все же некоторые западные политики, также международные структуры, хотя и подчеркнули собственную непричастность к произошедшему, выступить с осуждением нападения не поспешили. Это в очередной раз показало расклад, базирующийся на двойных стереотипах. Аналогичные противоречия становятся очевидными даже для западных СМИ, которые традиционно предпочитают не отмечать погрешностей и просчетов собственных политиков.

Так, ведущая CNN Хала Горани сообщила о том, что не чем другим, как двойными стереотипами, нельзя разъяснить сделку, которую после атаки на Су-24 занял генеральные секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает РИА Новости. А именно, военный госслужащий сказал, что Турция имеет право на защиту собственного воздушного пространства. Но, когда Горани напомнила ему о нарушениях турецкой авиацией воздушного пространства Греции, он сказал, что это 2 "совершенно разные ситуации".

Столтенберг добавил, что на границе с Сирией и Ираком Турция пребывает в эпицентре "сложной и нестабильной" ситуации, что создает для державы некоторые специальные условия. "Вы хотите сказать, что Турции надлежит разрешить нарушать границы, к примеру, Греции в следствии нахождения в проблемной местности и в тяжелой ситуации?" - полюбопытствовала журналистка. Йенс Столтенберг заверил ее в том, что важно соблюдать воздушные границы любой нации, впрочем потом снова напомнил об "особом" положении в истории с Турцией.

Припомним, 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в приграничных районах Сирии бомбардировщик ВКС РФ. Как нас информировали Дни.Ру, самолет располагался на высоте 6 тыс. метров в километре от границы с Турцией. Руководитель страны Владимир Путин объявил, что несчастный случай будет иметь солидные результаты для взаимоотношений 2 государств. Он нарек случившееся ударом в спину.

nbsp;RIN 2000-