Российская Информационная Сеть
2 декабря, 16:51

Роскосмос проиграл суд по "делу МКС"

Роскосмос проиграл суд по "делу МКС" Арбитражный трибунал Москвы отказал Роскосмосу в удовлетворении иска к Ракетно-космической компании "Энергия" условно неустойки за задержку производства научно-энергетического модуля (НЭМ) для Международной космической станции (МКС).

В результате решением суда сам Роскосмос признан виновным в срыве поставки нового модуля для МКС.

Как нас информирует печатное издание "Известия", в начале февраля 2015 года Роскосмос направил жалобу на РКК "Энергия", в котором обвинял последнюю в срыве плановых работ по производству научно-энергетического модуля для МКС. Сумма неустойки, которую требовал Роскосмос от компании "Энергия", равнялась 67,5 миллиона рублей.

Но, выучив материалы дела, Арбитражный трибунал Москвы пришел к выводу, что виновата не компания "Энергия", а Роскосмос, который устроил ошибочное техническое задание для исследования НЭМ. Космическому агентству, как принято говорить в решении суда, нужно было составлять техзадание не для отдельного научно-энергетического модуля, а для связки НЭМ и выводящей его ракеты.

Заметим, что НЭМ планировалось изготовить в 2015 году, в этом же году вывести на орбиту на ракете "Протон-М" и ввести в состав Международной космической станции. Но действительность сильно разошлась с проектами: строительство НЭМ не стартовало по сей день, а в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы запуск модуля назначен на 2019 год.

nbsp;RIN 2000-