Российская Информационная Сеть
3 декабря, 09:33

Крым начал получать поставки электроэнергии из России

Крым начал получать поставки электроэнергии из России Крым начал получать поставки электроэнергии по энергомосту из РФ. Запуск 1 очереди позволит передавать 200 мегаватт, к 20 декабря количество поставляемой энергии будет увеличено в два раза. Работы по строительству прошли в кратчайшие сроки.

В обозримое будущее электроэнергией будут обеспечены порядка 180 поселений, такая как Феодосия и Керчь.

В ночь на 3 декабря Владимир Путин отдал распоряжение начать поставки электричества в Крым. Снабжение энергией полуострова было запущено после того, как в рекордно короткие сроки закончилось возведение 1 очереди энергомоста.

Поначалу в Крым будет поступать 200 мегаватт энергии. Через 2 недели, к 20 декабря, это количество будет увеличено в два раза. Это позволит обеспечивать полуостров электричеством на 80-90%, изложил руководитель Минэнерго России Александр Новак. А уже в ближайшие дни электричество появится в 180 городах Крыма, такая как в Керчи и Феодосии, передает РИА Новости. "С момента начала подключения покупателей, буквально сейчас можно будет обеспечить перетоки электроэнергии мощностью порядка 100 мегаватт из первых 200 мегаватт, которые позволяет эта подводная кабельная цепь. 2-ые 100 мегаватт мы наберем, я думаю, в течение ближайших суток", - цитирует министра ТАСС.

Запуск прошел под управлением Владимира Путина, когда тот лично прибыл в Симферополь. Президент РФ поблагодарил крымчан за сдержанность. Руководитель республики Сергей Аксенов объявил, что Крыму ничего и даром не надо от Украины. "Мы бесплатно никогда ни от кого ничего не брали. Это будет верная, собственная система генерации, сплетенная и с основной энергосистемой РФ, и плюс еще своя собственная в 2017-2018 году будет еще больше, нежели получали с Украины", - отметил в ответ Путин. Руководитель страны подчеркнул, что правительство обеспечит возможность развития экономики Крыма по крайней мере на среднесрочную перспективу.

Позднее система обеспечения Крыма электроэнергией будет содержать 4 подводных кабеля совокупной мощностью 800 мегаватт. Также, на местности республики намечается строительство 2 новых подстанций и около 500 км высоковольтных линий электропередачи.

nbsp;RIN 2000-