Российская Информационная Сеть
4 декабря, 09:23

Запад раскрыл схему работы Турции с террористами

Запад раскрыл схему работы Турции с террористами Взаимодействие Турции с боевиками из террористической группировки "Исламское государство" оказалось многограннее, чем это подразумевала мировая общественность, утвердили специалисты на страницах австрийского издания Die Presse.

И уже западные державы начинают видеть механизмы взаимодействия, важной частью которого считается незакрытая турецко-сирийская граница.

Россия обвинила Турция в том, что та участвует в торговле нефтью с террористической группировкой "Исламское государство". Анкара резко не признала все нарекания Москвы, впрочем факты говорят об обратном, отмечается на страничках австрийского издания Die Presse. Рассказанные русской стороной доказательства турецкой причастности к сотрудничеству с террористами заставили более тщательно приглядеться, что же происходит на сирийско-турецкой границе.

"Сотрудничество Турции и "ИГ" имеет много граней. Из числа остального, террористы контролируют практически 100-километровый участок границы между горами Килис и Ярабулус, примыкая к государству-члену НАТО. Через данный отрезок идет контрабанда оружия, наличных средств, антиквариата, пищевых продуктов. Тут же в сердце "халифата" перебрасываются новые бойцы", - заметили западные специалисты.

Турция обещает закрыть данную брешь еще с июля, но обстановка не изменилась все еще, и международное негодование увеличивается. Специалисты отмечают - чаша терпения Запада переполнена, граница должна быть закрыта и как можно скорее. "Это международная угроза, она исходит из Сирии и проходит через местность Турции", - вынуждены признавать даже высокопоставленные американские госслужащие.

Запад не желал видеть эти факты, впрочем упорное нежелание Анкары менять возникшую обстановку доказал даже самым недоверчивым из них истинность русской позиции. Держава действительно участвует в контрабанде нефти, добытой "Исламским государством". Не говоря уже о том, что, специалисты рассмотрели в ситуации что-то вроде военного сотрудничества.

Так, главные соперники турецких властей в регионе - это курдские силы и правительственные войска законного президента Сирии Башара Асада. Конкретно данные 2 силы фактически в одиночку противостоят боевикам "ИГ" на земле, в то время как действия Турции ослабляют их.

При всем при этом специалисты сообщают о том, что похожие прецеденты были известны еще давно, впрочем в очередной раз направить свой взгляд на неоднозначную позицию собственного южного союзника западные державы вынудила Россия, указавшая на сотрудничество турецких властей и террористов. Например, Министерство обороны России предоставило подробные схемы перемещения контрабандной нефти от места добычи до конечного покупателя.

Также, русское оборонное ведомство предоставило и другие наглядные подтверждения собственной правоты. Под грузом таких доводов даже Госдеп Соединенных Штатов был вынужден утверждать, что через турецкую границу идет контрабанда нефти боевиков и попросить Анкару прекратить данную практику.

Террористическая группировка "Исламское государство" появилась на фоне политического кризиса на Ближнем Востоке, быстро приобрела влияние в регионе и захватила существенные местности в Ираке и Сирии. Помимо прочего боевики стремятся распространить свое влияние и на африканский континент. Сообразно распоряжению Верховного суда России, работа "ИГ" в нашей стране запрещена.

nbsp;RIN 2000-