Российская Информационная Сеть
4 декабря, 10:37

Украина возмущена подачей света в Крым

Украина возмущена подачей света в Крым МИД Украины высказал официальный протест РФ в связи с визитом в Крым президента России Владимира Путина, который открыл первую нитку энергомоста, связывающего континентальную часть РФ с полуостровом. Судя по всему в Киеве посчитали, что срыв энергоблокады полуострова не соблюдает права украинских властей.

Отношение украинских властей к энергетической блокаде Крыма постоянно вызывало большое количество вопросов. Вроде как, Киев говорил, что не имеет к этому отношения. С другой - практически никаких поступков чтобы расследовать подрыв опор ЛЭП - это можно расценивать как теракт - ни для того, чтобы прекратить деятельность столь небезопасных "активистов" официальные адепты страны ничего не предприняли.

Столь же не ясна обстановка и в СМИ державы - вроде как они, уводя из под ответственности конкретных исполнителей подрыва, говорят о "неведомых", обесточивших Крым, с другой - заявляют о пользе такого шага для Украины и практически полностью поддерживают столь подозрительное с многих точек зрения решение. Самым же большим вопросом все еще остается - с какой целью это было сделано.

Так или иначе, после открытия 1 нитки энергомоста, который связал Крым с континентальной частью РФ, участие в запуске которого принял президент РФ Владимир Путин, положение в регионе приметно улучшилось. Это, так же, возмутило украинские власти до такой степени, что они отослали официальную ноту.

На вебсайте Министерства иностранных дел Украины, например, рассказывается, что ведомство "выражает решительный протест" в связи с визитом на полуостров отечественного фаворита. Кроме того Киев попросил больше так не делать. Однако, процесс уже необратим - зависимость Крыма от поставок в следствии рубежа понизилась, и сейчас украинским властям придется мириться не только с отсутствием рычагов воздействия на полуостров, но и со снижением прибыли с помощью экспорта энергии.

Как нас информировали Дни.Ру, русский полуостров сохранился без электроснабжения в ночь на 22 ноября. Это случилось в следствии подрыва опор линий электропередачи на 2-ух направлениях с Украины в Крым. 2-мя днями ранее кроме того были взорваны опоры 2 иных ЛЭП. Незамедлительно после подрывов разрушенные системы были окружены боевиками "Правого сектора" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), а также активистами непризнанного крымско-татарского меджлиса. Ремонтникам получилось реконструировать 1 опору, но энергоснабжение так и не возобновилось.

Спустя 10 дней президент РФ Владимир Путин принял участие в открытии 1 нити энергомоста в Крым, который соединил полуостров с материковой частью державы. Руководитель страны сообщил о том, что к середине декабря будет запущена 2-ая часть энергомоста, которая увеличит его мощность.

nbsp;RIN 2000-