Российская Информационная Сеть
4 декабря, 11:18

Турецкая армия вторглась в Сирию для защиты нефти "ИГ"

Турецкая армия вторглась в Сирию для защиты нефти "ИГ" Сухопутные подразделения турецкой армии вторглись на местность Сирии и заняли высоту на холме Таль-Зияб. Это было создано в том числе и чтобы обезопасить поставки нефти, добываемой на подконтрольной "Исламскому государству" местности, не сомневаются специалисты.

Все новые факты, свидетельствующие о роли Турции в развитии сирийского кризиса, не оставляют у многих знатоков сомнений - держава фактически открыто поддерживает террористов. Кроме того Вооруженные силы Турции вторглись на сирийскую территорию.

Подразделения пехоты в сопровождении бульдозеров перешли границу и заняли холм Таль-Зияб, после этого строительная техника немедленно обратилась к возведению укреплений. Спустя день на место прибыли 3 танка, 2 БМП и несколько бронированных джипов.

Похожий шаг разделяет местность, в которой обитают курды, на 2 части. Заметим, что курдские силы рассматриваются многими участниками международного процесса как 1 из основных сил в противостоянии с террористами "ИГ", на тот момент как турецкие действия во многом ориентированы конкретно против них.

Также, убеждены специалисты, похожее вторжение несет в себе очередной смысл - закрыть поставки цистерн с сирийской нефтью, которую боевики вывозят из Ракки - фактической столицы "Исламского государства" - на местность Турции. Сирийцы убеждены, что турецкие военные готовы атаковать любого, кто попытается устранить колонну нефтевозов "ИГ".

"Это вызов суверенитету Сирии исходя из убеждений международного права, и мы рекомендуем сирийскому правительству протестовать против этого в международных судах на официальном уровне. В минувшем поддержка террористов проводилась подпольно, впрочем на данный момент это официальное действие турецкой армии, которое настоятельно просит официального протеста в ООН", - цитирует LifeNews одного из местных обитателей.

"Есть конкретная связь между террористической преступной организацией ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ организации "Исламское государство". - Прим. ред.) и Эрдоганом. Помимо прочего содержатся конкретные подтверждения контрабанды нефти маршрутом проведения преступных операций на местности Сирии при участии Турции, которая спонсирует и поддерживает данных боевиков", - отметил очередной сириец.

При всем этом отличительное внимание он посоветовал направить на те подтверждения, что мировому обществу предоставила Россия. "Россия убеждена в собственных заявлениях. Если бы у нее не было подтверждений, она бы не заявила об этом. Опыт указывает, что Россия предоставляет честную информацию и рвется наладить сотрудничество между странами, представляя из себя настоящую силу", - сообщил местный обитатель.

"Правительство Эрдогана высокомерно, у него есть роскошная история правонарушений и нападений. Мы призываем сирийское общество отстаивать не только каждый метр, но и каждый сантиметр Сирийской Арабской Республики. И это наше послание и обещание Эрдогану: мы не сдадим ни 1-го сантиметра!", - подчеркнул 1 из обитателей державы.

К обязательству же турецкого фаворита уйти в отставку, ежели его связь с "ИГ" будет подтверждена, сирийцы рекомендуют отнестись скептически. "Относительно заявления Эрдогана об уходе со собственного поста, то ему нельзя верить. После вмешательства РФ, которая поменяла соответствие сил в регионе, что не подходит интересам Эрдогана в Сирии, он стал похож на раздражённую собаку. Потом был сбит русский самолёт. Это прямое подтверждение того, что Россия угрожает их материальным интересам и причиняет неудобства получению ресурсов, а именно это и считается целью Турции, а совсем не права жителя нашей планеты", - отметили они.

nbsp;RIN 2000-