Российская Информационная Сеть
4 декабря, 12:19

Запуск ракеты-носителя Atlas V приостановлен

Запуск ракеты-носителя Atlas V приостановлен Первый после катастрофы запуск американской ракеты-носителя Atlas V с грузовым кораблем Cygnus с космодрома на мысе Канаверал к Международной космической станции (МКС) приостановлен.

Как убеждают адепты Национального управления Соединенных Штатов по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), виной тому неподходящие атмосферные условия.

Американский космический аппарат Cygnus обещал отправиться к МКС с мыса Канаверал в 17:55 по обычному восточному времени Соединенных Штатов в четверг (1:55 по столичному времени 4 декабря). На его борту 3,3 тонны грузов: пищевые продукты, материалы для научных экспериментов, вода, а также оксид азота для системы воздухоснабжения.

Старт космического коробля приостановлен, по крайней мере на сутки. По версии адептов NASA, облака над космодромом чрезмерно густые, а ветер чрезвычайно мощный. Новая попытка запустить корабль состоится в пятницу в 17:33 по местному времени (в субботу 01:33 по Москве). Профессионалы NASA оценили вероятность того, что погода будет благодетельствовать старту, только в 30%.

В случае, если запуск Cygnus все-таки состоится, его прибытие к МКС и стыковка с орбитальным комплексом произойдут в понедельник, 7 декабря. Для захвата коробля и его навигации к шлюзовому отсеку будет применен автоматический манипулятор Canadarm2. В случае удачи Cygnus будет первым грузовым кораблем, пришвартовавшимся к соединительному модулю "Юнити", обращенному к Земле", извещает ТАСС.

Припомним, что предшествующий полет Cygnus производства компании Orbital Sciences завершился катастрофой. Во время старта с космодрома на острове Уоллопс в штате Вирджиния у атлантического побережья Соединенных Штатов в начале октября 2014 года взорвалась ракета-носитель Antares. Корабль и 2 тонны грузов, предназначавшихся для экипажа МКС, были уничтожены. Запуски Cygnus было решено приостановить.

nbsp;RIN 2000-