Российская Информационная Сеть
7 декабря, 12:56

НАТО поможет Турции в развитии системы ПВО

НАТО поможет Турции в развитии системы ПВО НАТО пообещало помочь Турции в развитии системы противовоздушной обороны вдоль границы с Сирией, объявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Говоря о присутствии сил военного блока в регионе, он подчеркнул, что натовские военные не будут участвовать в наземной операции в Сирии.

Военно-воздушные силы Турции многократно были уличены в нарушении пространства иных стран, но при всем при этом считают кратковременное - порядка 17 секунд - пересечение личных границ предлогом для атаки. Данные беспристрастного контроля говорят о том, что русский Су-24 был сбит даже без таких оснований - турецкий F-16 нанес удар на местности Сирии.

В то же время Североатлантический альянс посулил усилить Турцию в этой области. "НАТО поможет Турции в улучшении ее противовоздушной обороны. Мы задолго до обстрела отечественного самолета имели военное пребывание в Турции, вдоль границы с Сирией. И до Рождества мы примем пакет мер для нее", - цитирует ТАСС генерального секретаря военного блока Йенса Столтенберга.

Но помощь Анкаре в таком вопросе после произошедшего не надо расценивать как недружественный РФ шаг: согласно его заявлению, альянс заинтересован в сотрудничестве с Москвой. "Россия - держава, с которой нам следует сотрудничать, когда речь идет о поиске политических решений для данных инцидентов. Надёжная изоляция РФ никогда не считалась нашей целью", - цитирует Столтенберга РИА Новости.

Разговаривая о присутствии сил альянса в ближневосточном регионе, он обнаружил, что речи о наземной операции не идет. "Этого нет в проектах коалиции и союзников по НАТО. Соединенные Штаты имеют ограниченное число специализированных подразделений. На первом плане пребывает укрепление местных сил. Это непросто, но это единственный вариант", - подчеркнул генсек альянса.

Он добавил, что текущее противостояние невозможно расценивать как войну Запада с исламским миром, так как весь цивилизованный мир противоборствует экстремизму и терроризму. "Мусульмане пребывают на передовой линии в данной войне. Большая часть потерпевших - мусульмане, и основная масса из тех, кто сражается против "ИГ", - мусульмане", - поведал Столтенберг.

Напомним, 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в приграничных районах Сирии бомбардировщик ВКС РФ Су-24. Самолет присутствовал на высоте 6 тыс. метров в километре от границы с Турцией. Президент России Владимир Путин объявил, что несчастный случай будет иметь серьезные результаты для отношений 2-ух государств. Он нарек случившееся ударом в спину. После крушения руководитель Турции Реджеп Тайип Эрдоган часто заявлял о желании встретиться с отечественным руководителем, чтобы снизить образовавшуюся между государствами напряженность, но переговоры все еще не состоялись.

nbsp;RIN 2000-