Российская Информационная Сеть
7 декабря, 13:22

Россияне увидят 10 "звездных ливней"

Россияне увидят 10 "звездных ливней" Непривычное зрелище ожидает жителей России в начале декабря. Им предстоит увидеть около 10 "звездных ливней". Самые броские метеорные потоки пройдут незадолго до Новогодних праздников.

В начале декабря жители России сумеют увидеть 10-ки "звездных ливней". Самые эффектные из них - метеорные потоки Геминиды и Урсиды, оставшиеся будут достаточно тусклые, рассказал член правления Ассоциации планетариев РФ, директор уфимского планетария Анатолий Денисов.

"1 из самых впечатляющих - поток Урсиды - действует с 17 по 26 декабря. В небе можно рассмотреть до 10 метеоров в час, порой - до 50", - цитирует ТАСС научного работника. Наиболее энергичный звездопад придется на 23 декабря. Падающие Урсиды будут появляться прямо рядом с Полярной звездой, расположенной в созвездии Малой Медведицы.

Впрочем полнолуние, которое придется на 25 декабря, помешает исследованиям. По версии Денисова, международная метеорная организация не ожидает от потока аномальной яркости, но "сюрпризы могут быть". 2-ой по яркости звездопад жители России смогут наблюдать в период с 6 по 19 декабря. Его пик придется на 21:00 мск 13 декабря. Тогда предполагается падение около 120 болидов в минуту. Как заметил ученый, визуально "информатор" метеорного потока будет располагаться в созвездии Близнецов.

Денисов сознался, что ему встречались потоки звезд гранатового и желтого цветов. Некоторый виды звездопада стартовали уже в начале ноября, к примеру, Фенициды, Моноцеротиды и Северные Тауриды. В начале декабря "прольются" Пуппиды, сигма-Гидриды, Декабрьские Лео Минориды, Кома Беренициды. К концу года начинается активность метеорного потока Квадрантиды.

nbsp;RIN 2000-