Российская Информационная Сеть
7 декабря, 14:19

Премьер-министр Латвии покинула свой пост

Премьер-министр Латвии покинула свой пост Руководитель правительства Латвии Лаймдота Страуюма покинула собственный пост после встречи с президентом державы. Ее отставка означает и роспуск кабинета министров. Страуюма убеждена, что оставляет страну в превосходном состоянии.

После встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом премьер-министр державы Лаймдота Страуюма подала в отставку. Свое решение она объяснила необходимостью обеспечить приток "новых идей и новой энергии, которые могли бы на основе проведенной работы продолжить начатое".

Совместно с главой правительства собственные посты кроме того покинули другие члены кабинета министров, передает "Интерфакс". Согласно заявлению Страуюмы, держава на данный момент располагается в превосходном состоянии. "Прошел конкретный период времени, правительство приняло 2 бюджета, удачно провело председательство Латвии в Совете ЕС, за которое мы заработали похвалы, правительство располагается в превосходном состоянии", - цитирует политика телеканал НТВ.

Помимо прочего Страуюма отметила рост ключевых финансовых характеристик державы. Согласно ее заявлению, за прошедший год возрос ВВП государства и возросли инвестиции в экономику державы.

Припомним, ранее Страуюма отреклась публично общаться на русском языке. "После очередного нынешнего интервью руководители кабинета министров русскоязычным СМИ премьер еще раз пришла к выводу, что ей трудно разговаривать на русском. Она чрезмерно долго подыскивает слова для выражения идеи, а времени на это, как и на исследование русского в целом, у Страуюмы нет в следствии довольно плотного графика. Сейчас надлежит считаться с тем, что премьер будет давать интервью на латышском", - поведала пресс-секретарь главы правительства Айва Розенберга.

Заметим, что президент Латвии Раймондс Вейонис, напротив, объявил о намерении общаться с проживающими в стране русскими на родном для них языке и давать интервью по-русски. Согласно его заявлению, до него в политике интеграции русскоязычного населения, проживающего на местности Латвии, власти державы осуществили немало промахов.

nbsp;RIN 2000-