Российская Информационная Сеть
8 декабря, 09:34

В Праге пикетировали турецкое посольство

В Праге пикетировали турецкое посольство В Праге около дюжины активистов вышли на пикет к турецкому посольству, призывая Анкару к ответу за сбитый русский бомбардировщик Су-24.

Участники антитурецкой презентации кроме того передали сотрудникам посольство послание протеста на имя президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, осуждающее его действия.

Около полутора 10-ов представителей чешских общественных организаций собрались в настоящее время у дома посольства Турции в Праге. Демонстранты вышли на пикет, чтобы озвучить свое несогласие с политикой турецких властей, сбивших русский бомбардировщик Су-24 в конце ноября.

Участники пикета передали работникам посольства письмо на имя президента Турции Реджепа Эрдогана, в котором настоятельно попросили прекратить агрессивную политику в отношении русских войск.

"Лишь полный тупица может поверить в ваши лицемерные изъяснения о том, что вам была неизвестна принадлежность самолета. Отечественные ВКС проводят операцию в этом районе с 1 октября, их аэропорт располагается в 30 км от турецких границ. Ваша версия событий противоречит здравому смыслу", - рассказывается в послании.

Активисты кроме того упрекнули Турцию в сотрудничестве с "Исламским государством" и скупке контрабандной нефти, а также предметов искусства и прочих ценностей, награбленных террористами в Сирии. По их мнению, нужно покончить с внегласной поддержкой Анкарой террористов "ИГ", которая направляет мир к началу Третьей мировой войны.

Припомним, 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в приграничных районах Сирии бомбардировщик ВКС России Су-24. Самолет пребывал на высоте 6 тыс. метров в километре от границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин объявил, что неприятное событие будет иметь суровые результаты для взаимоотношений 2 государств. Он нарек случившееся ударом в спину. После крушения руководитель Турции Реджеп Тайип Эрдоган часто заявлял о желании встретиться с отечественным руководителем, чтобы снизить образовавшуюся между государствами напряженность, но переговоры по сей день не произошли.

nbsp;RIN 2000-