Российская Информационная Сеть
8 декабря, 12:36

Российский спутник сгорел над Атлантикой

Российский спутник сгорел над Атлантикой В штабе Воздушно-космических сил России утвердили ликвидирование спутника "Канопус-СТ". Космический аппарат и блок выведения "Волга" сгорели в плотных слоях атмосфера.

Русский космический аппарат "Канопус-СТ", который не сумел отделиться при запуске от блока выведения, сгорел в плотных слоях атмосферы. Об этом изложил высокопоставленный источник в штабе Воздушно-космических сил России.

"В настоящее время утром космический аппарат совместно с блоком выведения "Волга" вошли в атмосферу над южной частью Атлантики. Они полностью сгорели в плотных слоях атмосферы", - цитирует ТАСС военного. Новый русский спутник должен был наблюдать за подводными лодками.

Проблемы случились еще во время запуска. 1-ый рубеж прошел в штатном режиме - отделение калибровочной сферы случилось успешно. Впрочем "Канопус-СТ" не сумел отделиться от разгоночного блока и не заработал.

Как нас информировали Дни.Ру, это 1 безуспешный запуск под управлением военных в 2015 году. Отмечается, что ранее в Министерстве обороны отчитались об удачном выводе спутника. При всем этом Роскосмос потерял уже 2 космических устройства за прошедший год.

Аппараты, аналогичные "Канопусу", начали разрабатываться учеными из СССР и Соединенных Штатов еще в 1980-х. Отечественные исследователи занимаются данным проектом уже в течение 15 лет. "По достоверным сведениям из открытых источников, основным инструментом данного аппарата считается радиометр, при таком варианте это радар с такой длинной волны, которая позволяет видеть через водяные слои. Целевой прибор делал НТЦ "Космонит", входящий в состав ОАО "Российские космические системы", - сообщил Анатолий Зак, редактор веб-сайта russianspaceweb.com.

nbsp;RIN 2000-