Российская Информационная Сеть
8 декабря, 13:23

Российский космонавт сфотографировал "падающую звезду"

Российский космонавт сфотографировал "падающую звезду" Астронавту отечественного экипажа МКС удалось сделать невообразимый снимок - он запечатлел "падающую звезду". Метеор из потока Гамениды пролетел на бешеной скорости под Международной космической станцией, оставляя за собой ярко фиолетовый шлейф.

На собственной страничке в социальной сети Instagram астронавт Сергей Волков опубликовал фотографию метеорита. Данный умопомрачительный снимок сделал его сотрудник, Олег Кононенко. Неповторимую фотографию удалась благодаря необыкновенной активности метеорного потока Гамениды.

"Быстрее загадывайте желание, ежели видите падающую звезду, так как стартовал период активности метеорного потока Геминиды. Метеорит не так просто рассмотреть на фоне нашей великолепной планеты, но Олегу Кононенко получилось сфотографировать данную "падающую заезду", которая прошла под нами на невероятной скорости!" - сообщает Волков в известии к фото. По достоинству оценили снимок уже более тысячи человек.

Дни.Ру уже писали о том, что к Земле мчится поток Гамениды, максимум которого придется на 13-14 декабря. Общий период активности 4-17 декабря. Как предполагается, в небе будут появляться от 50 до 100 метеоритов в час. Ученые-астрономы рекомендуют наблюдать за падением "звездочек" на природе, за мегаполисом, так как уличное освещение должно быть минимальным.

Впервые метеорный поток Геминиды обитатели Земли узрели в 1862 году. Радиант потока располагается в созвездии Близнецов вблизи альфы созвездия - звезды Кастор. Геминиды - 1 из самых сильных метеорных потоков, в котором нередко можно наблюдать метеоры большой звездной величиной и даже болиды.

nbsp;RIN 2000-