Российская Информационная Сеть
8 декабря, 15:58

Турецкие войска останутся в Ираке

Турецкие войска останутся в Ираке Турецкие войска останутся в Ираке, рассказали в Анкаре. Но их дальнейшее развертывание будет отложено. Тем не менее Багдад хочет ввести ограничительные меры в отношении своего соседа.

Турция не собирается выводить войска с местности Ирака. С таким заявлением выступил руководитель турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу в разговоре со собственным иракским сослуживцем Ибрагимом аль-Джаафари.

Впрочем Анкара все таки пошла на некоторые уступки. Чавушоглу подчеркнул, что Турция временно остановит последующее развертывание собственных войск в соседской стране, передает РИА Новости ссылаясь на Reuters.

Дни.Ру писали, что Багдад прорабатывает ответные меры. Правительство державы хочет обратиться в Совет Безопасности ООН, Лигу арабских государств, а еще желает ввести против Турции финансовые наказания.

По некоторым данным, количество турецких военных, которые перешли границу с Ираком, достигает тысячи человек. Помимо всего этого, во вторжении приняла участие военная техника - танки и бронетранспортеры.

В Турции объявили, что войска прибыли в Ирак для подготовки курдов к войне с "Исламским государством" (деятельность организации запрещена в РФ) в рамках действия международной коалиции. Впрочем такую назойливую "помощь" в Багдаде предпочли считать актом агрессии.

nbsp;RIN 2000-