Российская Информационная Сеть
9 декабря, 10:58

Обаму заподозрили в создании "ИГ"

Обаму заподозрили в создании "ИГ" Президент Соединенных Штатов Барак Обама хочет применить проверенную временем американскую схему и устранить террористическую группировку, которую сам же и создал, считают специалисты.

Поспособствовав в свое время происхождению и укреплению "Исламского государства", руководитель Белого дома посулил его устранить.

"Барак Обама - чудесный президент. Он победил праймериз Демократической партии, благодаря которым попал на выборы в 2008 году, с заимствованной из песни 60-х тирадой Yes we can ("Да, мы можем". - Прим. ред.). И сейчас он с той же уверенностью заявляет: "Мы уничтожим группировку "Исламское государство и любую иную компанию, которая будет стремиться причинить нам урон", - изложил обозреватель французского издания Boulevard Voltaire Мартен Пельтье.

"Карфаген должен быть разрушен, осталось добраться до него. Убийства в Сан-Бернардино изготовили его таким же воинственным, как Франсуа Олланда после теракта в Bataclan. Он готов вступить в тотальную войну, но возникает вопрос: отчего непосредственно сейчас, почему не раньше?" - подчеркнул он.

"Обама был избран за собственную пацифистскую позицию в противовес Бушу, а еще обещания вывести войска из Ирака и Афганистана. Он получил Нобелевскую премию мира в начале октября 2009 года, менее чем через год после прихода в Белый дом, и потом многократно воевал или подстрекал войны в Ливии, Ираке и Сирии. Он утверждает о намерении устранить "Исламское государство", но конкретно он способствовал его зарождению в Ираке, притесняя суннитов и не дозволяя Партии арабского социалистического возрождения взять обстановку под контроль", - напомнил Пельтье.

"Далее Обама обеспечил боевикам процветание, позволив арабским союзникам финансировать и поддерживать их. В Сирии, где "ИГ" воюет с президентом Башаром Асадом, он поставлял оружие союзникам террористов, а те реализовывали его "Исламскому государству". В тоже время он покрывает Саудовскую Аравию и Катар, позволяя боевикам получать наличные средства за реализацию нефти. И, наконец, Обама поддерживает Турцию, которая атаковала русский бомбардировщик и поддерживает сторонников "ИГ", - изложил специалист.

"Обама объявил о желании устранить группировку, которую сам же и создал, которой позволял расти. Его предшественники делали то же самое с "Аль-Каидой". Американская схема превосходно обкатана. В следствии этого "да, Обама может". Он не заботится о других и извлекает из ситуации максимальную выгоду", - заключил Пельтье.

Террористическая группировка "Исламское государство" образовалась на фоне политического кризиса на Ближнем Востоке, быстро заполучила влияние в регионе и захватила существенные местности в Ираке и Сирии. Сообразно распоряжению Верховного суда России, деятельность "ИГ" в нашей стране запрещена.

nbsp;RIN 2000-