Российская Информационная Сеть
9 декабря, 16:21

Лавров: США надавили на Евросоюз ради санкций

Лавров: США надавили на Евросоюз ради санкций Отягощение взаимоотношений между Российской Федерацией и Евросоюзом случилось при интенсивном вмешательстве Соединенных Штатов. Американское управление уверило европейских политических деятелей использовать антироссийские наказания, а сейчас требует, чтобы финансовые лимитирования были продлены.

Обстановку, которая сформировалась на геополитической арене, трудно назвать благоприятной: западные державы периодически демонстрируют недоступность конструктивного подхода, когда речь заходит о РФ. При всем при этом многие специалисты сходятся во мнении, что автором похожей позиции выступил Вашингтон, который потом навязал ее собственным европейским партнерам.

Речь, например, идет о финансовых лимитированиях, о чем, например, поведал вице-президент Соединенных Штатов. "К слову, европейские наказания введены в главной степени по требованию Соединенных Штатов. Джо Байден в свое время хвалился, что это именно американская инициатива, американцы "нагнули" Евросоюз", - цитирует "Интерфакс" министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

"В данный момент мы также знаем, что американцы разъезжают по всем столицам Европы и настоятельно просят, дабы через несколько дней, когда Европейский совет будет собираться, наказания были продлены без всяких дискуссий", - добавил он.

На европейские ограничительные меры Россия ответила внедрением продуктового эмбарго. "Это решение, которое мы не объясняем, мы глубоко сожалеем, мы не могли на него не отозваться", - заметил руководитель отечественного внешнеполитического ведомства. При всем этом ответные меры РФ имеют обоснование.

"Между тех наказаний, из числа тех фирм и структур, на которые были наложены односторонние санкции Соединенных Штатов, Евросоюза и ряда иных стран, были и наши финансовые учреждения, даже учреждения, которые кредитуют сельскохозяйственных производителей. И когда им обрезали финансирование, у них возможности кредитовать наших производителей сельскохозяйственной продукции резко сократились, что создавало нерадивые конкурентноспособные преимущества для экспортеров продовольствия из западных государств, у которых возможности кредитования никаким образом не снизились", - цитирует РИА Новости Сергея Лаврова.

Американское управление, действия которого и привели к началу санкционной политики, продолжает усугублять ситуацию, при этом не только в Евросоюзе. Как инструмент действия на РФ применяется даже Украина. "Когда туда прибывает Джо Байден и в таком пропагандистском угаре с трибуны заводит публику, заявляя, что мы не отступим от необходимости выполнения РФ всех требований, и там все бурно аплодируют, я не думаю, что это вклад в решение украинского кризиса. Это указывает, что США заинтересованы держать Украину в таком напряжении, и не ради Украины, а ради того, чтобы на Российскую Федерацию оказывать давление", - заметил Лавров.

При всем этом Москва готова к сотрудничеству с Вашингтоном, ежели тот отречется от собственной неконструктивной позиции. "Мы хотим с Соединенными Штатами, как и любая обычная держава, убежден, хочет этого же самого, иметь обычные отношения. У нас огромное количество сфер для совместного приложения усилий - как в двустороннем плане, в экономическом прежде всего, в инвестиционном, так и с точки действия содействия решению международных задач", - произнес Сергей Лавров.

nbsp;RIN 2000-