Российская Информационная Сеть
10 декабря, 12:19

В США родились первые щенки из "пробирки"

В США родились первые щенки из "пробирки" Через 37 лет после рождения первого малыша, зачатого с помощью ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), данный метод дал жизнь щенкам. Об этом рассказывается в журнале PLoS One.

Удачный опыт прошел в Корнелльском институте. Щенки от самки бигля и 2-ух отцов-доноров спермы (бигля и кокер-спаниеля) здоровы и очень хорошо себя чувствуют (всего в организм суки подсадили 19 зародышей).

ЭКО для собак потребовало столько лет исследования в том числе и потому, что ооциту (неоплодотворенная яйцеклетка) у данных животных требуется больше времени для созревания. Лишь невзначай, опытным путем научные работники проверили, что яйцеклетку нужно забирать из организма самки на день позже - и тогда шансы на оплодотворение резко возросли.

Помимо всего этого, биологи додумались, как сымитировать своеобразные условия в организме собаки, подготавливающие сперматозоиды пса к оплодотворению: чтобы достичь желаемого результата в клеточную культуру добавили магний. В конце концов, заморозка эмбрионов дозволила ученым дождаться момента, когда репродуктивная система суки дойдет до подходящего момента цикла (это случается только 1-2 раза в год).

Успешная реализация ЭКО у собак, в сочетании с генетической инженерией, позволит бороться с потомственными болезнями у домашних животных, также у жителей нашей планеты. Дело в том, что Homo sapiens делят с собаками до 350 врожденных заболеваний (больше, чем с какими-либо иными животными).

В конце концов, научные работники предполагают, что ЭКО поможет сохранить от вымирания исчезающие виды семейства псовых - к примеру, гуар и красных волков.

nbsp;RIN 2000-