Российская Информационная Сеть
10 декабря, 13:48

"ИГ" открывают второй фронт в Афганистане

"ИГ" открывают второй фронт в Афганистане Террористическая группировка "Исламское государство" встречает жестокое противодействие в Сирии, где благодаря согласованным действиям русской авиации и сирийских правительственных войск на земле терпит одно поражение за другим.

Специалисты считают, что компенсировать потери боевики могут открыв 2 фронт севернее, следовательно еще ближе к РФ - в Афганистане.

Длительное время террористы из группировки "Исламское государство" существовали и даже усиливали свое действие на Ближнем Востоке в условиях политической нестабильности, которая царила в ряде государств. При всем этом начатая западной коалицией во главе с США военная операция не помогла скорректировать обстановку.

Резко утрачивать собственные позиции боевики начали после того, как Россия начала воздушную операцию по нанесению ударов по позициям "ИГ" на местности Сирии. Столкнувшись с жестоким противодействием террористы, судя по всему, приняли решение открыть 2-ой фронт уже в другой стране. Новой целью "Исламского государства" стал Афганистан.

"Серьезно беспокоят известия об усилении позиций печально знаменитого "Исламского государства" в разных частях мира, даже в Афганистане. Радикальные исламисты во многом доказали собственную способность использовать любые ситуации в собственных интересах, создавая новые источники противоречий, насилия и напряженности", - цитирует РИА Новости официального дилера Министерства иностранных дел РФ Марию Захарову.

"Террористами реализуется стратегия, нацеленная на захват территорий, оказавшихся в конкретной близости от афганской границы с соседними странами. Уже не раз в открытую со стороны террористических группировок, даже ИГ, звучали проекты сформировать в Афганистане плацдарм для будущей дестабилизации всего региона, и, судя по сегодняшним тенденциям, которые развиваются, эти угрозы начинают получать абсолютно реальные очертания", - добавила она.

nbsp;RIN 2000-