Российская Информационная Сеть
10 декабря, 14:57

Найдена могила османского султана Сулеймана Великолепного

Найдена могила османского султана Сулеймана Великолепного Венгерский историк заявил о том, что могила турецкого султана Сулеймана Великолепного, погибшего в 1566 году во время осады Сигетвара (Венгрия), "по всей вероятности" обнаружена. Об этом в четверг, 10 декабря, информирует Associated Press

Историк Норберт Пап (Norbert Pap) из Печского института изложил, что в процессе раскопок были выявлены артефакты, указывающие на то, что научные работники наткнулись конкретно на могилу султана. Пап считает, что она располагается на месте, где находилась палатка Сулеймана, где он жил во время осады.

И все же для конечного подтверждения гипотезы нужны дополнительные раскопки, которые проведут только весной 2016 года. Рядом с могилой, судя по всему, пребывают руины не очень большой мечети и обители дервишей (текке) - но данные постройки лишь предстоит раскопать.

Сулейман скончался в 71 год и считается величайшим султаном из династии Османов; при нем государство достигла апогея собственного развития. За 46 лет его правления турки значительно расширили собственные владения на Балканах, Среднем Востоке и в северной Африке.

Могила султана находится на местности прежнего турецкого поселения в Венгрии - Турбека. Его разрушили в 1680-е годы, а обнаружили лишь в 2013 году (это сделал тот же Пап).

Учитывая мнение историков, в могилу положили сердце Сулеймана и прочие внутренние органы, тело же было отправлено в Стамбул и захоронено в мавзолее на кладбище мечети Сулеймание. Смерть султана 48 дней держали в секрете, чтобы осаждавшие Сигетвар войска не оставили позиции.

Сигетвар, крепость Габсбургской империи, обороняли хорваты и венгры возглавляемые баном (князем) Хорватии Миклошем Зриньи. Осада стартовала в начале августа 1566 года, защитники форта отбивали османские атаки до сентября. В результате крепость удалось взять, но героическое сопротивление Зриньи помешало османам взять в том же году Вену, что, в конце концов, приостановило экспансию империи в направлении Центральной Европы.

nbsp;RIN 2000-