Российская Информационная Сеть
11 декабря, 09:58

Республика Корея и КНДР начали переговоры

Республика Корея и КНДР начали переговоры Республика Корея и КНДР 11 декабря начали переговоры по нормализации двусторонних взаимоотношений, информирует ТАСС. Переговоры проходят в мегаполисе Кэсон.

Южнокорейскую делегацию возглавляет замминистра по делам объединения Хван Бу Ги, сторону КНДР предполагает вице-директор секретариата Комитета за мирное соединение Кореи Чон Чжон Су.

"Скопилось большое количество вопросов, требующих решения. Устроим все возможное, чтобы решить их все один за одним", - сказал Хван Бу Ги корреспондентам в Сеуле перед поездкой на встречу.

О повестке дня переговоров официальной информации нет.

По достоверным сведениям местных СМИ, в число обсуждаемых трудностей могут войти возобновление работы туристического комплекса в Кымгансане, отмена введенных Сеулом в отношении Пхеньяна санкций, проведение на постоянной основе встреч членов семьи из разделенных семей.

С инициативой мирных переговоров на правительственном уровне выступил Пхеньян. Стороны договорились улучшить отношения после вооруженного противоборства в августе.

Формально две Кореи находя пребывают в состоянии войны со времен вооруженного конфликта 1950-1953 годов. Противостояние закончилось соглашением о перемирии. Пхеньян с 2010 года хочет вступить в переговоры с США о заключении мирного договора. В начале марта 2013 года власти КНДР расторгли соглашение о ненападении с Республикой Корея, а еще заявили, что в одностороннем порядке выходят из соглашения о перемирии.

Мегаполис Кэсон - старинная столица единого Корейского государства. Тут было подписано перемирие после Корейской войны 1950-х годов. Город стоит точно на 38-ой параллели, которая разделяет две Кореи, но конкретно на этом участке граница была изменена и Кэсон перешел к КНДР.

nbsp;RIN 2000-