Российская Информационная Сеть
11 декабря, 11:18

Подросток из России украл у американки 132 тыс рублей

Подросток из России украл у американки 132 тыс рублей Гражданка Соединенных Штатов стала жертвой ограбления в следствии своей невнимательности. Школьник из Приморья оказался обладателем SIM-карты, которая ранее принадлежала потерпевшей - представительница слабого пола позабыла отключить услугу "Мобильного банка". В следствии с ее счета было похищено 132 тыс. рублей.

Мама 17-летнего юноши из Приморья купила ему новую SIM-карту, к которой была подключена услуга "Мобильный банк". Оказывается, на ней сохранились все банковские реквизиты прежнего обладателя.

Им оказалась гражданка Соединенных Штатов. Русский школьник воспользовался халатностью дамы и украли с ее счета 132 тыс. руб., извещает "Русская служба новостей". Впрочем, горе-грабителя получилось вычислить.

Оказывается, американка ранее проживала в Приморье - она обратилась в местную полицию. По факту кражи было начато уголовное разбирательство, рассказали в отделе связи с общественностью краевого Управления МВД. Отмечается, что родители ребенка уже возвратили украденную сумму потерпевшей.

Дни.Ру писали о том, что последние несколько лет потерпевшими аферистов становятся конкретно пользователи услуг "Мобильных банков". Учитывая мнение профессионалов Центробанка, на данный момент 65% всех мошеннических операций проходят в интернет-среде.

При всем при этом отмечается существенное сокращение попыток кражи через банкоматы. Специалисты связывают это с тем, что преступникам стало все труднее внедрять вредоносный код в систему банкомата, сами же пластиковые карты прекратили быть ценным продуктом на черном рынке. Такая направленность имеется по всему миру.

В РФ обстановка обстоит подобным образом. Так, Сбербанк впервые отметил уменьшение случаев установки на собственные банкоматы специализированных приспособлений - скиммеров - для кражи данных и капитала. Ежели в 2013 году было замечено 800 случаев таких приспособлений, то в 2014 их стало гораздо меньше - около 280.

nbsp;RIN 2000-