Российская Информационная Сеть
11 декабря, 13:50

Российский реактор будущего дал первый ток

Российский реактор будущего дал первый ток 4-ый блок Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах (его называют прототипом "реактора будущего") дал собственную первую электроэнергию, которая пошла на Урал. Данное событие уже нарекли историческим для мировой атомной отрасли.

На Белоярской АЭС случилось историческое событие не только для русской, но и для всей мировой атомной отрасли. 1-ые киловатт-часы в энергосистему РФ выдал 4-ый блок станции с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Данный реактор - макет более мощных коммерческих "быстрых" реакторов, которые, должны уяснить еще большие плюсы атомной энергетике.

Как принято говорить в сообщении "Росэнергоатома", энергоблок N4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 был включен в сеть и выработал первую электроэнергию в энергосистему Урала. Гендиректор концерна Андрей Петров напомнил, что предшествующий энергоблок с реактором такого типа был пущен 35 лет назад. "БН-800 сооружен в сознательно изменившихся условиях, потому его запуск я по праву считаю трудовым подвигом проектировщиков, конструкторов, мастеров строителей, монтажников, производителей, наладчиков оборудования, и, естественно, эксплуатационного персонала", - заявил он.

Петров сообщил о том, что БН-800 дался русским атомщикам нелегко. "Но основное, благодаря данному энергоблоку мы возобновили собственные компетенции в области проектирования и сооружения "быстрых" реакторов. В настоящее время сделан очередной актуальный шаг на пути перехода атомной энергетики России к новой научно-технической платформе", - подчеркнул руководитель "Росэнергоатома.

Одно из положительных сторон реакторов на быстрых нейтронах - минимальные размеры радиоактивных отходов. Это вероятно, благодаря организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Похожими технологиями обладают только некоторые державы. Россия, оказавшаяся среди них, считается мировым руководителем в данной области, резюмируют эксперты.

Реактор БН-800 (от "быстрый натриевый", мощностью 880 мегаватт) - опытно-промышленный реактор. Он обязан стать прототипом платных, более сильных энергоблоков с реакторами БН-1200.

nbsp;RIN 2000-