Российская Информационная Сеть
11 декабря, 14:57

Путин требует жесткости в Сирии

Путин требует жесткости в Сирии Отечественная группировка войск в Сирии должна действовать предельно жестко, немедленно уничтожая всевозможные угрозы собственной инфраструктуре и военнослужащим. При всем этом Минобороны надлежит координировать действия в Сирии с командным пунктом Израиля и силами международной коалиции.

Президент Владимир Путин призвал не церемониться с теми, кто может угрожать русским войскам в Сирии. "Приказываю работать предельно агрессивно, - объявил он на расширенном заседании коллегии Минобороны. - Всевозможные цели, грозящие русской группировке либо нашей наземной инфраструктуре, подлежат безотлагательному устранению".

Боевыми потерями России в Сирии считаются пилот бомбардировщика, сбитого турецкими ВВС, а еще морской пехотинец, погибший во время операции по спасению экипажа Су-24.

"Хочу снова поблагодарить участников операции за мужество и мастерство, - сказал президент. - Мы всегда будем помнить боевых товарищей, погибших при исполнении собственного служебного долга в борьбе с террором".

Согласно заявлению руководителя государства, отечественные военные нанесли немаловажный урон террористам в Сирии, их действия заслуживают самой высокой оценки. Силами Военно-космических сил и Военно-морского флота была подорвана инфраструктура боевиков, что позволило качественно скорректировать обстановку, указал он.

Владимир Путин сообщил о том, что адепты разных этнических групп (кроме того не только с Северного Кавказа, но и из иных регионов России) принимают активное и открытое участие в боевых действиях, передает ТАСС.

"Все это - прямая угроза России, и наши военнослужащие в Сирии для начала защищают собственную страну. Наши действия там не продиктованы какими бы то ни было странными, абстрактными геополитическими интересами, желанием потренироваться и испытать новые системы вооружений. Главное не в этом, главное - предотвратить опасность для самой России", - подчеркнул Путин.

Президент помимо прочего поручил Минобороны согласовывать действия в Сирии с командным пунктом Израиля и силами международной коалиции, возглавляемой США.

"Важно развивать сотрудничество со всеми государствами, которые реально заинтересованы в ликвидации террористов. Имею в виду и контакты по обеспечиванию безопасности полетов с командным пунктом ВВС Израиля и с силами коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами", - объявил руководитель страны.

nbsp;RIN 2000-