Российская Информационная Сеть
14 декабря, 09:19

Россия пожалела турецкое судно

Россия пожалела турецкое судно В Эгейском море случился конфликт, который в перспективе мог бы привести к дальнейшему обострению взаимоотношений между Москвой и Анкарой - турейкий сейнер пошел на опасное сближение с отечественным сторожевым кораблем "Сметливый" и не реагировал на попытки связаться с ним.

Если бы рыболовецкое судно устроило аналогичную провокацию в адрес корабля НАТО, оно бы было безотлагательно истреблено, отмечает губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Экипажу сторожевого корабля Военно-морского флота РФ "Сметливый" пришлось начать стрелять из стрелкового оружия по ходу перемещения турейкого сейнера, который шел на опасное сближение и не отвечал на попытки установить взаимосвязь. Предупредительная мера сработала, и рыболовное судно изменило собственный курс. При всем при этом обстановка могла обернуться куда как более солидными последствиями.

"Турецкий сейнер, который чуть было не протаранил наш сторожевик, ушел целым только благодаря гуманности отечественных моряков. Наши сослуживцы из НАТО, увидев прущий как танк сейнер, изрешетили бы его сразу. А после этого, когда сообразили бы, что оружия на нем нет, закатывали бы истерики на весь мир, что там сидели террористы. Думаю, что капитан сейнера после этого происшествия при заходе корабля в порт побежит в ближайший храм благодарить Господа за то, что на пути встретились русские, а не "светочи демократии", - цитирует ТАСС губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

С ним согласны и военные специалисты. "Действия экипажа "Сметливого" совершенно правомерны. И более того, экипаж "Сметливого" поступил гуманно - открыв предупредительный огонь, он дал возможность турецкому кораблю уйти в сторону. Мы просто продемонстрировали нашу готовность пресечь всевозможные потенциально агрессивные действия, а вычислить на расстоянии, чем управляется капитан иностранного судна, который пренебрегает неоднократные предостережения, нельзя", - поведал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Отечественные военные моряки действовали согласно со складывающейся обстановкой. Они не могли исключать, что турецкий корабль шел на таран либо мог быть заминирован, чтобы послужить плавучей бомбой. Любое плавсредство может быть применено в качестве брандера (судна, снаряженного взрывчаткой для ликвидирования кораблей соперника - Прим. ред.) с целью подрыва корабля. А на таком судне, как сейнер, можно заложить несколько тонн взрывчатки", - отметил он.

Так, осенью 2000 года в порту Адена на якорной стоянке при помощи заминированного моторного катера террористами-смертниками был атакован американский эсминец "Коул". Корабль получил большую пробоину, среди членов экипажа были жертвы. Принимая в расчет тот эпизод, любой корабль Соединенных Штатов "просто незамедлительно бы открыл по сейнеру огонь на поражение в случае несанкционированного сближения", отметил Игорь Коротченко. Однако, возможно непосредственно на это и рассчитывали неизвестные режиссеры данного опасного сближения в Эгейском море.

"Это напоминает спланированную провокацию, так как любой гражданский капитан великолепно знает, чем чреват выход на военный корабль с такими планами, которые можно толковать двояко", - подчеркнул военный специалист. И исключительно гуманность и высокий профессионализм русских моряков позволил не только избежать жертв из числа экипажа турецкого сейнера, но и дополнительного обострения в отношениях Москвы и Анкары.

Припомним, утром 13 декабря неподалеку от греческого острова Лемнос северной части Эгейского моря турецкий сейнер пошел на опасное сближение с отечественным сторожевым кораблем "Сметливый". При всем при этом рыболовецкое судно не реагировало ни на попытки установить радиосвязь, ни на специализированные визуальные сигналы. Экипаж сторожевого корабля был вынужден начать стрелять в сторону сейнера, после чего тот резко изменил курс, хотя так и не вышел на связь с жителями России.

nbsp;RIN 2000-