Российская Информационная Сеть
14 декабря, 10:57

США и Турция скрывали контрабанду нефти "ИГ"

США и Турция скрывали контрабанду нефти "ИГ" Сообразно резолюции ООН "О запрете финансирования террористических организаций", Соединенных Штатов и Турция должны были предоставлять международной общественности сведения о контрабанде нефти группировкой "Исламское государство".

Но создано этого не было, притом что и Вашингтон, и Анкара располагали данной информацией.

Победа над международным терроризмом невероятна без объединения усилий всех заинтересованных государств. Впрочем процесс осложняется тем, что не все в равной степени понимают задачи и с одинаковой долей ответственности подходят к исполнению обязательств.

Речь идет о выполнении резолюции ООН N2199 "О запрете финансирования террористических организаций", предполагающей обмен информацией о валютных потоках боевиков. "У нас есть серьезные жалобы к тому, как выполнялась данная резолюция", - цитирует РИА Новости многократного адепта России при ООН Виталия Чуркина.

"Мы в данный момент были в Пентагоне, и нам 2 генерала с несколькими звездами на погонах повествовали о действиях коалиции. Я им задал довольно несложный вопрос: "Вы там год уже летаете, а наши - 2 месяца и представили уже столько фото, которые демонстрируют, что нефть идет через турецкую границу. А вы что, не могли знать об этом?" Скорее всего, знали. А ежели знали, должны были извещать об этом в Совет Безопасности", - сообщил дипломат.

"Естественно, по резолюции 2199, которая в начале февраля была принята по нашей инициативе, державы обязаны предоставлять информацию Совету Безопасности, в случае если у них эта информация есть. Другими словами американцы обязаны предоставлять такую информацию. Не говоря уже о турках, которые, ежели там какая-то незаконная торговля идет, должны были об этом информировать. Они этого не делали", - отметил Чуркин.

"Потому на данный момент мы совместно с американцами готовим новую резолюцию, где будет ужесточено требование к отчетам по этому поводу. Может быть, генерального секретаря обяжем докладывать регулярно, либо какие-то наличествующие контртеррористические структуры. Формат еще обсуждается. Но чтобы были периодические отчеты о том, какая информация есть о торговле нефтью и прочими вещами с террористическими структурами. Данную резолюцию мы рассчитываем 17 декабря принять", - подчеркнул постпред.

Припомним, Министерство обороны РФ предоставило наглядные и убедительные доказательства того, что контрабандная нефть, доход от реализации которой идет на финансирование "Исламского государства", попадает в Турцию. Анкара все еще не обеспечила непроницаемость границ державы, что вынудило знатоков заявлять о ее поддержке террористов.

Группировка "Исламское государство" образовалась на фоне политического кризиса на Ближнем Востоке, живо заполучила влияние в регионе и захватила существенные местности в Ираке и Сирии. Боевики стремятся распространить власть и на Африканский континент. Сообразно распоряжению Верховного суда РФ, деятельность "ИГ" в нашей стране запрещена.

nbsp;RIN 2000-