Российская Информационная Сеть
14 декабря, 15:18

NASA готовит экспедицию на Марс

NASA готовит экспедицию на Марс Американское космическое агентство открыло прием заявок на участие в экспедиции на Марс. Специализированные специалисты будут готовить физиков, биологов и математиков к работе на Красной планете.

Но некоторые специалисты убеждены, что вместо жителей нашей планеты в космос надо посылать роботов.

Профессионалы NASA начали работу по подготовке кадров для экспедиции на Марс. Прием заказов от научных работников, жаждущих отправиться в дальнее космическое странствие, открыт до середины февраля 2016 года. Итоги конкурса будут известны еще через год.

Американское космическое агентство намечает подготовить персонал и оборудование к 2028 году, передает "Эхо Москвы". В далекое странствие будет отправлена команда, состоящая из физиков, математиков и биологов, способных на месте проводить солидные научные исследования. Заказы на участие в состязании подали уже 200 тыс. человек, даже 52 жителя России.

Некоторые специалисты считают, что вместо жителей нашей планеты на Марс надлежит отправлять роботов. Гендиректор Центра планетарной защиты Земли от астероидно-кометной опасности Анатолий Зайцев объявил, что программа по подготовке научных работников к космическому перелету не только очень дорогостоящая, но и малоэффективная. "Все можно решить быстрее, надежнее, безопаснее при помощи автоматического космического аппарата. Вместо одной пилотируемой экспедиции на Марс можно забросить десяток беспилотных аппаратов, которые будут годами трудиться на Марсе в отличие от пилотируемых и дадут гораздо больше итогов", - цитирует научного работника Business FM.

Учитывая мнение Зайцева, затея NASA по отправке людей на Марс - лишена смысла и опасна, даже для обитателей нашей планеты. "Никто еще не доказал, что на Марсе нет жизни, а ежели она есть, то это бактерии, вирусы и прочее. Можно занести на Землю серьезные заболевания", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-