Российская Информационная Сеть
15 декабря, 14:18

Новая Зеландия выбирает новый флаг

Новая Зеландия выбирает новый флаг В процессе голосования обитатели Новой Зеландии облюбовали вариант дизайна флага, который возможно заменит действующий государственный символ. Референдум по этому вопросу пройдет в начале марта 2016 года.

Жители Новой Зеландии определились с вариантом дизайна флага, который может стать новым государственными символом державы. Он представляет из себя серебряный папоротник и 4 красные пятиконечные звезды на черном и синем фоне.

Сейчас флаг Новой Зеландии - это голубое полотнище с британским "Юнион Джеком" в левой верхней четверти и 4-мя красными звездами с белой окантовкой в правой части. Выбрать 1 из 2-ух разновидностей обитателям державы предстоит в начале марта 2016 года в ходе референдума, передает русская служба "Би-би-си".

Выборочные опросы социального мнения демонстрируют, что пока жители Новой Зеландии без особенного интереса относятся к идее заменить флаг: большая часть народонаселения высказывается в поддержку нынешнего флага. Учитывая мнение властей, действующий флаг не отражает реалии современной Новой Зеландии. Помимо всего этого, премьер-министр державы Джон Кей считает, что его просто можно спутать с символами иных прежних английских колоний, к примеру, с австралийским.

Референдум по выбору дизайна для нового флага державы стартовал еще 20 ноября. Тогда на конкурс было подано порядка 10 тыс. разных набросков, начиная от приближенных к оригиналу, завершая совершенно экзотическими вариантами: с птицей киви в качестве одного из главных частей, из глаз которой бьет лазерный луч.

Более знаменитые варианты включали в себя серебряный папоротник либо спираль Кроу, 1 из самым известных эмблем в искусстве коренного народонаселения маори.

nbsp;RIN 2000-