Российская Информационная Сеть
16 декабря, 09:18

Россия расширит антитурецкие наказания

Россия расширит антитурецкие наказания Правительство РФ намечает расширить антитурецкие наказания. Новые ограничительные меры коснутся тех договоров, которые были заключены после 10 декабря. Контролировать их соблюдение может Росфинмониторинг.

Россия может расширить наказания в отношении Турции. Москва собирается ввести ограничительные меры в гостиничной сфере, деревообработке, обучении пилотов, а еще участии турецких резидентов в госзакупках.

Об этом стало известно из проекта распоряжения правительства, подготовленным Минэкономики по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. Сообразно ему, вводится перечень "видов работ (услуг), которые запрещаются на местности РФ для организаций, оказавшихся под юрисдикцией Турции".

Предполагается, что на новые договоры отечественных юридических и физических диц турецкими нельзя будет оформить паспорта сделок. Без них платежи банков в адрес Турции и обратно не будут проводиться.

Как уточнил информатор, ограничительные меры коснутся только те договоры, которые были заключены до 10 декабря. До этой даты все сделки считаются легальными. При всем при этом в дальнейшем возможно снятие наказаний отдельно для тех компаний, кто уже показал себя на рынке.

"Мы не намерены рубить себе ни руки, ни ноги, наказания для начала нацелены на то, чтобы нанести минимальный урон русской экономике", - цитирует "Коммерсантъ" федерального госслужащего. Контролировать новые меры будет Росфинмониторинг, но информаторы извещают, что пока не видели данного документа.

"Но отталкиваясь от общепринятого расклада не трудно догадаться, что процедура контроля за соблюдением требований будет обычной. Центробанк может внести в перечень критериев подозрительных операций с турецкими компаниями безупречные в рамках договоров, заключенных после даты "Ч", и тогда банки будут должны информировать Росфинмониторинг о них", - изложил информатор.

Припомним, отношения между Анкарой и Москвой стали тяжелыми, после того как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии русский бомбардировщик Су-24. Президент Владимир Путин нарек это предательством и ударом в спину. Турция объявила, что самолет нарушил ее границы, но в русском Минобороны данный вариант исключили.

После чего Россия начала вводить ограничительные меры в отношении Турции. Были запрещены чартерные рейсы в страну, а еще запрещен ввоз ряда продовольствия.

nbsp;RIN 2000-