Российская Информационная Сеть
16 декабря, 10:37

США передумали изолировать Россию

США передумали изолировать Россию Визит госсекретаря Соединенных Штатов Джона Керри в Москву продемонстрировал серьезное изменение риторики Вашингтона касательно международных трудностей и двусторонних взаимоотношений с Москвой. Дипломат объявил, что Соединенные Штаты не ставят перед собой задачу изолировать РФ.

Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри прибыл в Москву с существенным визитом. Он встретился с министром заграничных дел РФ Сергеем Лавровым, а далее - с президентом державы Владимиром Путиным. Переговоры с главой страны продолжались 3 с половиной часа. Такой настрой на плодотворное общение продемонстрировал полную несостоятельность политики изоляции, о которой говорили на Западе.

Отвечая на прямой вопрос, руководитель Госдепа подчеркнул, что такой задачи перед американским правительством не стоит. "У нас нет политики, которая ставит собственной целью изоляцию России", - цитирует Керри РИА Новости. "Мы всегда говорили, что, когда Соединенные Штаты и Россия пребывают в области согласия, это соответствует интересам всего мира. Я думаю, это демонстрация зрелости обоих фаворитов и значимости их роли", - добавил он.

"Керри публично отказался от американской политики изоляции в отношении России. Естественно, изоляции никакой и не получилось. Попытка была. Но провалилась. Относительно точных действий Вашингтона - понаблюдаем. Потому как "по плодам их узнаете их", - прокомментировала в Facebook заявление главы американского дипведомства официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Общение с Путиным Керри начал с благодарности за гостеприимство и плодотворный настрой в деле объединения усилий. "Данные усилия на самом деле считаются совместными, они проходят на основе совместной работы, мы за это чрезвычайно признательны", - цитирует отдел связи с общественностью Кремля главу Госдепа. Сами переговоры прошли за закрытыми дверями.

Специалисты ожидают, что стоящие перед международным сообществом вопросы будут решаться быстрее, после того как Вашингтон и Москва пришли к соглашению действовать вместе. Например, грандиозного прогресса удалось достичь в ближневосточной проблематике.

"Переговоры утром, после обеда и вечером были конкретными, предметными. В центре внимания пребывали задачи продвижения вперед в сирийском урегулировании в увязке с активизацией борьбы с терроризмом. "ИГИЛ" (деятельность организации запрещена на местности России решением Верховного суда. - Прим. ред.), "Джебхат ан-Нусра" и другие террористические группировки считаются совместной угрозой для всех нас, для всего населения земли. Мы сейчас утвердили решимость искоренить это зло", - цитирует отдел связи с общественностью отечественного МИДа главу ведомства Сергея Лаврова.

"Подтверждены договоренности венских встреч, опирающиеся на Женевское коммюнике от 30 июня 2012 года. Мы условились продолжить оказавшуюся на достаточно продвинутой стадии работу в том, что касается составления единого перечня террористических организаций и оказания содействия ООН в формировании делегации оппозиции, которая должна быть репрезентативной и готовой к переговорам с делегацией правительства Сирии на конструктивной основе в русле принципов, подтвержденных членами Международной группы поддержки Сирии", - добавил министр.

nbsp;RIN 2000-