Российская Информационная Сеть
16 декабря, 15:38

Турция задержала 27 отечественных судов

Турция задержала 27 отечественных судов Турция задержала в портах державы 27 отечественных судов, рассказывает в среду, 16 декабря, печатное издание Habertürk. Газета устанавливает, что это было сделано в ответ на "аналогичные действия РФ", будто бы задержавшей 8 кораблей, ходивших под турецким флагом. В каких гаванях пребывают русские суда, неизвестно.

Как передают печатные издания, власти Турции поначалу не предпринимали практически никаких действий, наблюдая за блокированием собственных судов в русских портах и ожидая, что это прекратится в обозримое будущее. Но, отмечает Habertürk, бюрократические проволочки с оформлением турецких бортов не прекращались в течение недели, благодаря чему с 15 декабря было принято решение поступать подобным образом с кораблями, которые ходят под флагом РФ и присутствуют в портах Турции.

Информатор издания добавляет, что сегодня адепты властей обоих стран начали рассмотрение урегулирования данного вопроса по e-mail. Согласно его заявлению, пока неясно, где и когда могут состояться переговоры, но обе стороны "продемонстрировали намерение исправить ситуацию".

Заторы перед границей Грузии с Российской Федерацией. Военно-грузинская дорога через Кавказский хребет, возле сел Тоти и Степанцминда. Перед границей с РФ в Грузии скапливаются 10-ки фур, среди них - грузовики из Турции.

Ранее в начале декабря было сообщено о подобной ситуации. Как информировала газета Haber7, управление турецкого порта Самсун задержало несколько отечественных сухогрузов. Отмечалось, что в конце ноября 4 судна под флагом РФ произвели разгрузку и собирались покинуть порт. Но после их осмотра и ревизии документов работники государственного портового контроля обнаружили ряд недостатков и постановили задержать сухогрузы.

Также, 30 ноября поступило известие о том, что у русских кораблей возникали трудности с прохождением зоны проливов. Суда будто бы передвигались зигзагами и кругами, долго ожидая разрешения зайти в Босфор, в то время как корабли прочих государств проходили без задержек. В Минобороны эту информацию не подтвердили, объявив, что корабли и суда ВМФ России не имеют никаких трудностей с преодолением зоны Черноморских проливов.

Отношения между Москвой и Анкарой усугубились после того, как фронтовой бомбардировщик Су-24М из состава русской авиагруппы в Сирии 24 ноября был сбит турецкими истребителями F-16. Самолет рухнул на севере Сирии около границы с Турцией, командир экипажа погиб, штурман был спасен. Помимо всего этого, в следствии обстрела сирийскими боевиками вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

nbsp;RIN 2000-