Российская Информационная Сеть
17 декабря, 11:19

Телешоу "Ревизорро" впервые проиграло суд

Телешоу "Ревизорро" впервые проиграло суд Суды 2-ух инстанций удовлетворили иск дальневосточной сети фастфуда "Роял Бургер" к программе "Ревизорро", обязав удалить с веб-сайта видео и опубликовать опровержение. Об этом РБК рассказывает в четверг, 17 декабря, ссылаясь на судебные решения.

Сеть из 12 ресторанов быстрого питания в Приморском и Хабаровском краях и Амурской области развивает ООО "Инфинити ФФ", которое и обратилось с иском в Арбитражный трибунал Москвы.

Фирма сочла, что подготовленная телевизионщиками программа имеет недостоверные сведения и порочит ее деловую репутацию. Ведущая, например, заявляла, что фирма "травит жителей нашей планеты машинным маслом", ее торты "уже давно все испортились", а картофель фри "валяется на полу совместно с мясом". Также, женщина намекала на наличие в помещениях сети фастфуда тараканов.

Кроме столичного арбитража жалобы владельцев ресторанов удовлетворил вышестоящий апелляционный суд. После чего телеканал "Пятница" удалил видеоролик с web-сайта, но приговор суда там нарекли несправедливым и заверили, что подадут кассационную жалобу.

Программа "Ревизорро", которую позиционируют как социальное реалити-шоу, выходит на канале "Пятница" с июня 2014 года. Ее ведущая Елена Летучая проверяет качество услуг в ресторанах, отелях, на рынках и прочих общественных местах. Во время съемок она на камеру инспектирует кухню, нередко без согласования с управляющими, что зачастую становится предлогом для инцидентов причем даже нападений на съемочную группу.

Похожий случай, например, случился в августе 2015 года, когда работники кафе "Виктория" в Салехарде избили корреспондентов и разбили камеру. Против дебоширов возбудили уголовное дело по 144-й статье Уголовного кодекса РФ ("Воспрепятствование законной деятельности корреспондентов, соединенное с насилием над корреспондентом или с повреждением его имущества").

nbsp;RIN 2000-