Российская Информационная Сеть
17 декабря, 11:58

США вооружили умеренную оппозицию Сирии

США вооружили умеренную оппозицию Сирии Соединенные Штаты снова отправили боеприпасы адептам так называемой умеренной оппозиции Сирии. На этот раз американская поддержка обязана помочь неправительственным войскам отбить мегаполис Эш-Шадади, удерживаемый террористами из группировки "Исламское государство".

Мегаполис Эш-Шадади считается одной из ключевых точек для террористической группировки "Исламское государство", орудующей в Сирии и Ираке. Он пребывает на главном пересечении маршрутов и практически связывает Ракку - столицу данного квазигосударственного образования - с остальными подконтрольными террористам территориям. Данный город у боевиков собираются отбить адепты так называемой умеренной сирийской оппозиции.

Помочь в этом деле им должны американские боеприпасы, которые были направлены в Сирию. При всем этом поддержка оказывается сирийским арабам - силам, сосредоточенным в северо-восточной части державы, близким к курдам, передает Reuters. Это будет уже 3-я поставка боеприпасов оппозиционерам, которую совершил Вашингтон.

При всем этом обеспокоенность сложившейся обстановкой выразила Турция - она настороженно относится к любому возможному усилению курдской народной милиции. Сирийские арабы содержат около 5 тыс. бойцов. Совместно с курдами и прочими группами они образуют так-называемые демократические силы, помощь которым оказывает Вашингтон.

Непосредственно они рассчитывают отбить из рук террористов "Исламского государства" мегаполис Эш-Шадади. Как отметил полковник армии Соединенных Штатов Стив Уоррен, боевики применяют мегаполис для доставки оружия и боеприпасов во все концы местности, которая пребывает у них под контролем. Предполагается, что за контроль над данной территорией развернется жестокая борьба.

nbsp;RIN 2000-