Российская Информационная Сеть
17 декабря, 13:22

Путин: Главы Турции пытаются лизнуть США в одно место

Путин: Главы Турции пытаются лизнуть США в одно место Президент РФ Владимир Путин допустил, что "кое-кто в турецком руководстве пытался лизнуть американцев в одно место", уничтожив русский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии. Об этом руководитель страны заявил на большой пресс-конференции, которая проходит в четверг, 17 декабря.

Прямую трансляцию события ведет телеканал "Россия 1".

"Вы задались вопросом, может быть, там 3-я сторона какая-то есть? Я намек ваш понимаю. Мы этого не знаем. Но раз кто-то в турецком руководстве принял решение лизнуть американцев в одно место, то не знаю, верно они поступили или нет", - объявил президент РФ, отметив, что вообще не представляет, "надо это американцам или же нет".

Руководитель страны помимо прочего не исключил, что между Вашингтоном и Анкарой на каком-то уровне были договоренности "о том, что мы здесь навернем русский самолет, а вы закроете глаза, что мы зайдем, скажем, на землю Ирака и оккупируем его часть". Ранее в процессе общения с корреспондентами русский фаворит сообщил о том, что считает устранение Су-24 агрессивным актом.

Упадок в отношениях между Москвой и Анкарой стартовал после того, как 2 турецких истребителя 24 ноября сбили над землей Сирии бомбардировщик Су-24 из состава русской авиагруппы в САР. Командира экипажа подполковника Олега Пешкова уничтожили сирийские боевики после катапультирования, а штурман бомбардировщика капитан Константин Мурахтин получил травмы, но был спасен совместными действиями отечественных и сирийских спецназовцев. В ходе операции кроме того погиб русский морской пехотинец матрос Александр Позынич. Помимо всего этого, террористы уничтожили русский вертолет Ми-8.

nbsp;RIN 2000-