Российская Информационная Сеть
18 декабря, 16:22

Польские военные захватили помещение НАТО

Польские военные захватили помещение НАТО В ночь на 18 декабря польские военные заняли помещение экспертного центра военной контрразведки НАТО, изъясняя собственные действия сменой управления.

Прежний министр обороны Польши Томаш Семоняк сообщил о том, что в истории еще не случалось случаев, когда 1 из государств альянса атаковала объект этого же военного блока.

В Польше случился конфликт, который может солидно испортить целостности Североатлантического альянса и существенно усложнит взаимодействие польского Министерства обороны и военного начальства НАТО. В ночь на 18 декабря адепты польской службы военной контрразведки и министерства обороны заняли помещение экспертного центра военной контрразведки военного блока. Свои действия они объяснили сменой управления.

"Адепт ведомства по вопросу создания экспертного центра контрразведки НАТО Бартоломей Мисевич ввел нового исполняющего обязанности директора полковника Роберта Бала в помещения центра", - цитирует ТАСС известие Минобороны Польши. Впрочем со стороны альянса объяснения не столь сдержанные.

"Они вошли в коридор и потребовали, чтобы военная жандармерия открыла иные помещения", поведал бывший руководитель центра Кшиштоф Душа. Он подчеркнул, что данные действия были незаконны, потому что центр - собственность государств НАТО, которые подписали соглашение о его создании, а польские власти не в состоянии менять его управление в одностороннем порядке. "Такие действия могут повредить 1 из немногих постоянных учреждений НАТО в Польше", - предупредил он.

Во внешнеполитическом ведомстве сообщили о том, что прежние работники центра утратили доступ к закрытым материалам и должны быть заменены на свежих, у которых похожий доступ будет. "В военной сфере такие перемены осуществляются безотлагательно", - отметил министр зарубежных дел Польши Витольд Ващиковский.

Произошедшее не имеет прецедентов, изложил прежний руководитель оборонного ведомства Томаш Семоняк. "В истории НАТО еще не было такого, чтобы 1 из государств атаковала одно из учреждений альянса", - подчеркнул он. "Адепты Мачеревича (действующего министра обороны державы. - Прим. ред.) выломали двери и хотели захватить экспертный центр контрразведки НАТО, разработанный в следствии соглашения правительств Польши и Словакии", - добавил прежний министр. "Это безоговорочный скандал", - заключил он, отметив, что похожими шагами Польша подрывает доверие к себе на интернациональной арене.

Бартоломей Мисевич, к тому же, пояснил, что Кшиштоф Душа был уволен со собственного поста еще на прошлой неделе. "В его отношении начата контрольная ревизия насчет доступа к закрытой информации", - сообщил адепт Минобороны по вопросу создания экспертного центра контрразведки НАТО. Передача власти, по его определению, прошла мирно и без каких-то трудностей.

nbsp;RIN 2000-