Российская Информационная Сеть
21 декабря, 11:19

Запуск ракеты Falcon 9 не состоялся

Запуск ракеты Falcon 9 не состоялся Очередное заблуждение произошло в американской космической отрасли. Эксперты частной фирмы SpaceX не смогли своевременно подготовить все на базе ВВС Соединенных Штатов, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал, для запуска ракеты-носителя Falcon 9.

В результате запуск в запланированный срок не состоялся. Фирма SpaceX на сутки отложила запуск ракеты-носителя собственного производства Falcon 9, которая должна вывести на орбиту несколько небольших спутников связи. Как принято говорить в заявлении частной фирмы, старт носителя должен был состояться в воскресенье в 20:29 по местному времени (04:29 по столичному времени понедельника) с базы ВВС Соединенных Штатов, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал.

Объясняя провал, представители в SpaceX объявили, что ее экспертам необходимо больше времени для подготовки ракеты к запуску. В компании уточнили, что новое ожидаемое время старта - в понедельник в 20:33 по местному времени (04:33 мск вторника). Ракета должна доставить на орбиту 11 коммерческих телекоммуникационных спутников производства американской фирмы Orbcomm, извещает ТАСС.

Заметим, что, в случае если старт состоится, то это будет 1-ый запуск модифицированной версии Falcon 9 после катастрофы, произошедшей 28 июня. Тогда носитель с грузовым кораблем Dragon взорвался приблизительно через 2 с половиной минуты после начала. После конфликта SpaceX временно прекратила внедрение Falcon 9 для полетов. Как узнала фирма после расследования, основанием взрыва ракеты стала трагедия в баке с жидким кислородом, расположенном в верхней ступени носителя. Потом Falcon 9 была переоборудована и усовершенствована.

nbsp;RIN 2000-