Российская Информационная Сеть
22 декабря, 12:19

МИД Китая назвал атаку на Су-24 мировой потерей

МИД Китая назвал атаку на Су-24 мировой потерей Министерство иностранных дел Китая выразило позицию державы насчет атаки турецкого истребителя F-16 на русский бомбардировщик Су-24, наносивший удары по позициям боевиков. Произошедшее китайские дипломаты охарактеризовали как потерю для международных усилий по борьбе с терроризмом.

В то же время, когда все заинтересованные державы объединяют собственные усилия в борьбе с террористической угрозой, некоторые продолжают отстаивать исключительно собственные региональные интересы, часто идущие вразрез с общей безопасностью. В данных условиях атака на русский бомбардировщик Су-24 обернулась потерей не только для РФ, но и для всего мира.

"Мы направили внимание на то, что сбитый русский самолет выполнял миссию по запросу сирийской стороны. Он был сбит, выполняя собственную миссию по истреблению террористических целей на местности Сирии. Это потеря для международных усилий в борьбе с терроризмом", - цитирует РИА Новости официального дилера Министерства иностранных дел Китая Хун Лэя.

Таким образом КНР высказала собственную официальную позицию в отношении произошедшего в небе над Сирией. Специалисты отмечают благоразумие формулировок, но вмести с этим отмечают, что очередная держава готова пересмотреть отношение к Турции как к участнику антитеррористических усилий, ведь непосредственно атака ВВС державы обернулась выгодой для боевиков.

Припомним, 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил русский бомбардировщик Су-24, который располагался в воздушном пространстве Сирии и выполнял задачи по нанесению ударов по позициям террористов. Президент РФ Владимир Путин нарек это предательством и ударом в спину. Анкара объявила, что самолет нарушил ее границы. В Министерстве обороны РФ похожий вариант ликвидировали. Кроме всего прочего отечественную версию признают и данные беспристрастных средств наблюдения - от турецкой стороны по сей день не последовало никаких опровержений.

nbsp;RIN 2000-