Российская Информационная Сеть
22 декабря, 12:38

Торренты навечно заблокируют в 2016 году

Торренты навечно заблокируют в 2016 году Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров объявил, что в новом году можно ожидать полного лимитирования доступа пользователей к крупнейшим отечественным торрент-трекерам, внесенным в перечень на вечную блокировку.

Согласно его заявлению, на данные решения поданы апелляции, решения по которым должен принять трибунал.

"15 наиболее знаменитых торрент-трекеров усилиями правообладателей внесены в перечень на вечную блокировку. На решения о блокировке поданы апелляции, которые рассматривает суд. Мой мониторинг - в 2016 году они будут заблокированы, а так как статистика утверждает 95% людей не пользуются инструментами обхода блокировки, трафик данных ресурсов существенно снизится", - подчеркнул Жаров в ходе выступления на форуме "Интернет Экономика 2015".

Учитывая мнение руководителя Роскомнадзора, нужно добиваться того, чтобы аудитория не искала методы обхода блокировок, а двигалась на легальные интернет-ресурсы. "Первейшая миссия для отрасли - развитие культуры легального потребления контента", - цитирует Жарова "Интерфакс".

По достоверным сведениям Роскомнадзора, с 1 мая, когда заработала новая версия антипиратского закона, в ведомство поступило 302 определения судов о предшествующих обеспечительных мерах. Полностью заблокированы на сегодняшний день 1433 уникальных страницы и 505 пиратских ресурсов.

Припомним, что 9 ноября Мосгорсуд вынес решение о пожизненной блокировке ресурса, даже в следствии претензий "Эксмо" условно незаконно помещенных на ресурсе ссылок на скачивание литературных произведений русских писателей.

Распоряжение суда вступит в законную силу по истечении 30-дневного срока или же после рассмотрения апелляционной жалобы. Так же администрация торрент-трекера категорически отказалась самостоятельно обжаловать решение Мосгорсуда, посоветовав пользователям сделать это лично.

nbsp;RIN 2000-