Российская Информационная Сеть
22 декабря, 13:48

NASA опубликовало снимок спутника Сатурна

NASA опубликовало снимок спутника Сатурна Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало очередной оригинальный снимок спутника Сатурна - Энцелада. Данное изображение было получено с помощью космического аппарата Cassini, "нырнувшего" в систему Сатурна.

На официальном веб-сайте NASA опубликовано новое изображение спутника Сатурна. На снимке, созданном системой визуализации космического аппарата Cassini, превосходно заметны 2 региона Энцелада. Один из них горный и покрыт кратерами разного размера, а 2-ой представляет из себя пустынную местность без кратеров.

Космический зонд получил данный снимок в зеленом световом диапазоне при помощи низкоугольной камеры 18 августа 2015 года с расстояния предположительно 137 тыс. км от Энцелада. Размах изображения составляет 818 метров на пиксель.

Припомним, что станция Cassini была запущена 15 октября 1997 года с мыса Канаверал во Флориде и 1 июля 2004 года вышла на орбиту Сатурна. Она создана для исследования планеты и ее системы, которая состоит 62 спутников. Завершение миссии Cassini запланировано на 2017 год, намечается, что в начале декабря текущего года аппарат сблизится с Энцеладом на расстояние около 5 тыс. км.

nbsp;RIN 2000-