Российская Информационная Сеть
22 декабря, 16:50

Турция снова введет войска в Ирак

Турция снова введет войска в Ирак Контингент турецких военных на севере Ирака будет расширен. Это связано с неспособностью курдов и прочих местных обитателей противостоять "Исламскому государству".

Инструкторы будут обучать подразделения пешмерга и других добровольцев до того времени, пока ополченцам не получится освободить мегаполис Мосул.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу объявил о намерении расширить военный контингент на местности Ирака. Согласно его заявлению, данная мера согласована с Багдадом и носит кратковременный характер.

"Как ни прискорбно, иракская армия и силы безопасности не могут эффективно предпринимать меры против "ИГ". Падение Мосула, 2 по численности мегаполиса Ирака, утвердило необходимость международного участия. В следствии этого мы согласно с запросами иракских властей занимаемся обучением и обеспечением как пешмерга, так и иных добровольцев в Мосуле, и данная наша поддержка продолжится, пока Мосул не будет освобожден", - цитирует Давутоглу ТАСС. Согласно его заявлению, Турция "предпринимает все требуемые меры для обороны и обеспечения боеприпасами воинского контингента".

Премьер-министр считает, что необходимость обороны инструкторов вызвана нападением на лагерь военных на севере Ирака. "Основная цель дополнительно направленного нами контингента - большая оборона наших военных, инструкторов, которые пребывают там. И сегодняшняя дополнительная мобилизация была проведена по соображениям военного характера, но все наши военные в Ираке работают и берегут свое присутствие, следуя принципу уважения и обороны территориальной целостности Ирака", - добавил он.

Ранее правительство Турции заявляло выводе Вооруженных сил с местности Ирака. Как нас информировали Дни.Ру, военные рассчитывали оставить в стране исключительно инструкторов, которые будут заниматься обучением подразделений курдского ополчения.

nbsp;RIN 2000-