Российская Информационная Сеть
23 декабря, 14:19

Земля столкнется с обломками кентавра

Земля столкнется с обломками кентавра Земля располагается в зоне высокой опасности конфликта с астероидами и кометами, а астрологи недооценивают возможность катастроф в следствии огромных космических кентавров. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Astronomy. Коротко о нем рассказывает The Guardian.

Научные работники обсудили орбиты кентавров - больших астероидов, перемещающихся между орбитами Юпитера и Нептуна. Данные небесные тела занимают промежуточное положение между астероидами главного пояса (расположенными между орбитами Марса и Юпитера) и более солидными объектами пояса Койпера.

Кентавры гораздо крупнее астероидов, находящихся в главном поясе. В поперечнике данные шарообразные объекты имеют 60-100 км и состоят из камней и льда. Двигаются они по эллиптическим (вытянутым) и неустойчивым орбитам. За прошедшие 20 лет открыты сотни таких объектов.

Траектории перемещения кентавров пересекаются с орбитами Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, чьи поля тяготения приводят к распаду астероидов на более мелкие кометообразные тела. Сообразно оценкам астрологов, раз в 40-100 тыс. лет Земля подвергается усиленной бомбардировке ими.

1 кентавр тяжелее, чем все астероиды, с которыми когда-то сталкивалась Земля, а его куски могут бомбардировать планету в течение 100 тыс. лет. Учитывая мнение астрологов, данные объекты надлежит включить в число интенсивно наблюдаемых в следствии повышенного риска их конфликта с Землей.

nbsp;RIN 2000-