Российская Информационная Сеть
23 декабря, 16:50

В Чаде 4 смертника совершили синхронный самоподрыв

В Чаде 4 смертника совершили синхронный самоподрыв 4 джихадиста-смертника, которые были найдены местными обитателями, одновременно привели в действие закрепленные на них взрывные приспособления. Об этом в среду, 23 декабря, рассказывает Reuters.

По достоверным сведениям агентства, группа из семерых боевиков перемещалась на оборудованном мотором каноэ по озеру Чад, следуя на еженедельный рынок в городке Бол. Они высадились на одном из островов, где их и нашли местные обитатели.

"Их перехватили обитатели местной деревни и хотели обыскать, но боевики оказали сопротивление", - сообщил адепт правоохранительных органов.

4 исламиста осуществили самоподрыв, впрочем погибли из них только 3. Агентство не уточняет, что стало с 4. 3 боевикам удалось уплыть. При всем при этом никто из мирных обитателей не пострадал.

5 декабря 4 террористки-смертницы произвели серию подрывов на острове Кульфуа, в результате которой погибли 19 человек, еще 130 получили ранения. 2 взрыва были произведены около полудня в центре оживленного рынка. Очередная смертница подорвала себя на улице, где пострадали люди, пытавшиеся убежать после первых терактов.

В организации атаки подозревают террористическую организацию "Боко Харам", действующую в регионе. На острове живет значительное число беженцев, вынужденных покинуть районы, где часто происходят нападения боевиков.

"Боко Харам" базируется в основном в Нигерии. Кроме того боевики проникают в приграничную зону между Чадом, Нигером, Камеруном и Нигерией, скрываясь от силовиков среди островов и заболоченных участков озера Чад.

nbsp;RIN 2000-