Российская Информационная Сеть
24 декабря, 11:27

Сотрудник "Яндекса" получил 2 года за кражу кода

Сотрудник "Яндекса" получил 2 года за кражу кода Столичный районный суд приговорил к 2 годам лишения свободы условно прежнего работника компании "Яндекс" Дмитрия Коробова, признав его виновным в хищении интеллектуальной собственности.

По данным обвинительного приговора, Коробов скопировал начальный код и методы поисковой системы и хотел реализовать их за 25 тыс. долларов.

В Тушинском районном суде Москвы на днях произошло рассмотрение уголовного дела в отношении Коробова, обвиняемого по статье "незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну".

Сообразно обвинительному заключению, зачитанному прокурором в ходе заседания, в начале марта 2015 года Коробов, еще работая в "Яндексе", "осуществил копирование с сервера "Яндекса" программного обеспечения "Аркадия", содержащего начальный код и методы поисковой системы "Яндекс", в отношении которого установлен режим коммерческой тайны, на съемный носитель информации с целью дальнейшей передачи 3 лицам".

Как нас информирует печатное издание "Коммерсант", Коробов намечал потратить средства от реализации на создание собственного стартапа, но в момент сделки его забрали работники УФСБ РФ по Москве и Московской области. Утрата начального кода, который в самом "Яндексе" рассматривают как "ключевую часть компании", могла обернуться для поисковика годами судебных разбирательств, суровыми репутационными издержками и падением капитализации.

Заметим, что в самой компании стоимость украденных исходного кода и алгоритмов поиска оценили в "миллиарды рублей, что, на самом деле, по сути, являет из себя существенную часть цены "Яндекса", ибо поисковик - главный сервис компании".

nbsp;RIN 2000-