Российская Информационная Сеть
24 декабря, 12:18

В Башкирии разрешили вступать в брак с 14 лет

В Башкирии разрешили вступать в брак с 14 лет У жителей России появился шанс вступить в брак задолго до наступления совершеннолетия. Парламент Башкирии разрешил в особенных случаях жениться с 14 лет.

Сообразно поправкам в Семейный кодекс республики, брачный возраст устанавливается с 18 лет. Вместе с тем, в виде исключения ввиду отличительных событий в виде беременности, рождения малыша может быть разрешено вступление в законный брак лицам в возрасте от 14 лет.

Как сообщил старший помощник прокурора Башкирии Руслана Исмагилова, представивший подходящий законопроект, ранее норма кодекса, регулирующая порядок выдачи разрешения на вступление в законный брак молодых людей, "носила расплывчатый характер".

"Предлагаемый законопроект не снижает брачный возраст, а устанавливает только его нижний предел, потому что в настоящий момент нижний предел вообще не был установлен, - цитирует Исмагилова "Интерфакс". - До вынесения надлежащего решения о разрешении на брак статьей закона учитывается обязательное направление материалов в следственные органы для ревизии. И лишь на основании заключения органов опеки и попечительства, органы ЗАГСа будут принимать решение о разрешении на брак".

В прокуратуре сообщили, что в Башкирии каждый год регистрируется 10-20 браков, заключенных лицами, не достигшими 16 лет. При всем при этом практики регистрации брака лицами младше 14 лет пока не было.

nbsp;RIN 2000-