Российская Информационная Сеть
24 декабря, 14:03

На МКС стали расти астры-циннии

На МКС стали расти астры-циннии На борту Международной космической станции случилось радостное событие. Украшающие комнатные астры-циннии впервые стали расти в условиях невесомости. Наблюдения за цветами помогут понять, как космос влияет на размножение растений, не сомневаются научные работники.

Опыт по выращиванию овощей в космосе ведется на борту МКС уже около года, извещает официальный сайт NASA. Процесс случается в специальной установке Veggie, которая представляет из себя набор из особенных капсул с зёрнами сельскохозяйственных культур, почвы и специальных синих, зеленых и красных светодиодных ламп, стимулирующих рост в условиях невесомости и неимения освещения.

Но на этот раз в Veggie взошли и прижились декоративные астры-циннии. Теперь экипаж МКС задумывает наблюдать, как будут распускаться их бутоны. Кроме того в процессе эксперимента предстоит узнать, способны ли цветы к опылению в условиях космоса и могут ли они дать потомство в микрогравитации.

Припомним, что 1-ые ростки капусты были с успехом выращены и заморожены на станции в минувшем году. Позднее их отправили на Землю для исследования. Когда научные работники удостоверились, что капуста не опасна для жителя нашей планеты, NASA одобрила эксперимент, в масштабах которого экипаж МКС съел космический урожай.

Согласно заявлению профессионалов из Центра космических полетов NASA имени Годдарда, системы вроде Veggie могут служить источником еды и кислорода. Помимо всего этого, они готовы стать актуальным прибором для психологической разгрузки будущих экспедиций в дальний космос.

nbsp;RIN 2000-