Российская Информационная Сеть
25 декабря, 12:17

"ИГ" разрешило вырезать у пленных органы

"ИГ" разрешило вырезать у пленных органы Фавориты террористической группировки "Исламское государство" издали специальную фетву - религиозный закон - разрешающую извлекать органы из тел пленников. Никакого наказания за смерть несчастного в этой ситуации следовать не может, считают террористы.

Не так давно Ирак обвинил террористическую группировку "Исламское государство" в том, что ее члены зарабатывают на продаже человеческих органов, которые они незаконно извлекают из пленников на подконтрольных территориях. Были замечены и документальные подтверждения того, что среди террористов на самом деле распространена похожая практика, как минимум религиозное оправдание у боевиков есть.

Фетва или же специализированный закон, базирующийся на толковании священных слов, разрешающая извлекать органы из тел "изменников" и пленников была обнаружена, судя по всему, среди документов финансиста "ИГ" Абу Сайяфа. Сам он погиб в процессе спецоперации, впрочем американским спецслужбам получилось захватить накопители с терабайтами данных, проливающих свет на денежные дела боевиков. Отметим, что практически никакие документы из этой подборки опубликованы не были.

При всем этом в "Исламском государстве" под отступниками понимают очень широкий перечень лиц - все немусульмане, мусульмане-шииты и те мусульмане-сунниты, которые не желают следовать радикальным нормам, проповедуемым террористической группировкой. "Жизнь и органы отступника не должны уважаться, их можно забрать безнаказанно", - цитирует Reuters текст фетвы "ИГ".

Там же рассказывается, что боевикам не надо опасаться, ежели в следствии такой операции прервется жизнь пленника. Это не единственный эпатирующий закон, принятый террористами. А именно, существует фетва, характеризующая порядок изнасилования на местности "Исламского государства".

И бесчеловечность боевиков распространяется не только на врагов группировки и мирных обитателей, но и на самих членов "ИГ". Так, стало известно, что террористы казнили 50 собственных соратников из мегаполиса Эр-Рамади. Все казненные вступили в группировку незадолго до этого и были обезглавлены за отказ надеть на себя пояса смертников, передает LifeNews.

Это не 1 случай, когда террористы устраивают экзекуцию над другими членами "ИГ". Ранее боевиков наказывали за оставление поля боя или же трусость. Специалисты сообщают о том, что правила террористов учитывают смертную казнь в качестве санкции за довольно широкий список правонарушений.

Террористическая организация "Исламское государство" появилась на фоне политического кризиса на Ближнем Востоке, проворно приобрела влияние в регионе и захватила существенные местности в Ираке и Сирии. Сообразно распоряжению Верховного суда России, деятельность "ИГ" в нашей стране запрещена.

nbsp;RIN 2000-