Российская Информационная Сеть
25 декабря, 12:58

Запущена система контроля за интернет-СМИ

Запущена система контроля за интернет-СМИ Роскомнадзор запустил систему автоматического сбора и анализа контента во всех онлайн-СМИ в 19 регионах России. При помощи данной системы ведомство сумеет оперативно находить противозаконные материалы на веб-сайтах новостных изданий.

О существовании и особенностях работы новой системы контроля за СМИ изложил газете "Известия" руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Согласно его заявлению, в настоящее время контроль осуществляется в тестовом режиме, но к концу 2016-го проект завершат полностью и охватят им всю страну. Отслеживаются не только редакционные материалы, но и комменты к ним, а еще текстовые описания мультимедийных материалов.

"Аналитическое ядро - в Главном радиочастотном центре. К концу 2016 года проект будет полностью закончен. Информация на данный момент идет из 19 регионов. Число обнаруженных нарушений возросло минимум в два раза. Мы пытаемся не наказывать, так как данная система новая. Мы призываем ликвидировать нарушения, и я думаю, это приведет к улучшению качества всех СМИ на всей местности РФ", - сказал Жаров.

Припомним, что Роскомнадзор вправе через трибунал потребовать отзыва лицензии у СМИ, получивших в течение года 2 или же более предупреждения в связи с нелегальными публикациями.

Сообразно статье 4 закона о СМИ нелегальными считаются материалы, содержащие общественные призывы к осуществлению террористической деятельности либо публично оправдывающие терроризм, иные экстремистские материалы, и еще материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости, и материалы, содержащие нецензурную брань. Запрещена помимо прочего определенная информация о наркотиках, включая сведения о методах их производства, использования и местах приобретения, а также пропаганда их употребления.

nbsp;RIN 2000-